11 Дек 2015 Новости, Экономика 0 1499

В Кыргызстане простаивают сотни фур дальнобойщиков (ВИДЕО)

Водители Кыргызстана, работающие на международных рейсах, озабочены снижением спроса перевозки. Он сократился на треть. И впервые в канун нового года сотни фур не доставят фрукты и овощи в Россию и страны Содружества. Если заказы не появятся, то дальнобойщиков ждут сложные времена.Водитель грузовика-рефрижератора Алексей Гудаев уже месяц без работы. За последние десять лет такого длительного простоя не помнит. Особенно перед праздниками. В Россию он возил тысячи тонн овощей, фруктов, цитрусовых.

В этом году сделал почти в два раза меньше рейсов, чем еще в прошлом.«Уже месяц, да даже больше из Бишкека не выезжаю. Машина отремонтирована, заправлена. Вот ждем клиента… Груза ждем», -говорит дальнобойщик.Алексей мог бы заняться перевозками по Кыргызстану, но потерял бы две трети зарплаты. Внутри страны и без него работают около 70 тысяч водителей грузовиков. В такой же ситуации оказались еще сотни водителей-международников.

Из-за кризиса в регионе объем торговли между странами заметно сократился. После того, как открыли границы, перевозчикам Кыргызстана стало сложнее конкурировать с коллегами из ЕАЭС.

В странах-партнерах и фирмы крупнее, и грузовики современнее. К тому же десятую часть прибыли съедает оплата за пользование российскими дорогами.«Пока как-то выкручиваемся, зарплату водителям платим, новые шины покупаем. Пока ситуация не критическая. Но на покупку новых машин у перевозчиков денег нет»,- пояснил глава компании по международным перевозкам Сергей Голинко.Судьба отрасли напрямую зависит от развития промышленности в стране Кыргызстане.

В ассоциации международных перевозчиков говорят: нужно увеличивать экспорт.

«Все будет зависеть от рынка. Если экспорт будет расти, то и международные перевозчики будут в выигрыше», — считает исполнительный директор Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Кыргызстана Темир Ниязбеков.Проще станет и после того, как увеличится число участников международной конвенции об автомобильной перевозке грузов. В следующем году к договору присоединятся Китай и Пакистан. Кыргызстанские грузовики…

 
Источник: Показать https://kabarlar.org/lang-ru/news/71617-v-kyrgyzstane-prostaivayut-sotni-fur-dalnoboyschikov-video.html
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий