30 Июл 2016 Новости, Общество, Сельское хозяйство, Экономика 0 1412

В Кыргызстане ожидается в этом году больше урожая

По словам министра сельского хозяйства Кыргызстана, в этом году ожидается на два с половиной центнера больше урожая зерновых культур, чем в 2015-м. Чиновник отметил, что с ростом урожайности у фермеров появляются более широкие возможности экспорта товара в соседние страны.

21 июля  министр сельского хозяйства рассказал об итогах проделанной работы за полугодие. Для увеличения урожая в этом году ведомство проделало большую работу, к примеру, фермерам страны были выданы беззалоговые кредиты, а в регионах созданы плодопитомники для выращивания фруктовых деревьев.

Турдуназир Бекбоев-министр сельского хозяйства и мелиорации КР:

«Мы разработали четыре модельных проекта, которые дали хороший результат. Это: по убою скота, по капельному орошению, по логистическим центрам и по тепличному хозяйству. Все они усовершенствованы»

Однако, отечественные фермеры не уверены в том, что с увеличением объема урожая, они смогут получить большую прибыль.

Урмат Казначиев- фермер:

«Если в этом году цены будут такие-же низкие, то нам придётся сажать картошку меньше, только для своей потребности. А оставшуюся землю, где раньше росла картошка пересеем, кормом для скота».

Проблема сбыта товара действительно является одной из наиболее приоритетной для дехкан страны. так, весной текущего года крестьяне не смогли продать более 100 тонн картофеля в соседний Казахстан из-за несоответствия товара санитарным нормам. Евразийский экономический союз должен был открыть фермерам Кыргызстана зарубежные рынки, однако, страна оказалась не готова к налаживанию экспорта.

Нурудин Карабаев – эксперт:

«Мы должны продавать свою продукцию. Для этого должны быть созданы логистические центры для сбора всего товара, который экспортируется. Причина же неспособности вывезти продукцию, это отсутствие фитосанитарных лабораторий«.

Отсутствие качественной проверки товара еще в Кыргызстане может стать преградой и для осуществления экспорта в страны Европейского союза. Несмотря на то, что формально Кыргызстан имеет статус ВСП+, позволяющий доставлять товары в Европу, требования по безопасности в ЕС гораздо строже, чем в Кыргызстане. Для того, чтобы отечественный продукт соответствовал международным требованиям, Минсельхоз обещает построить больше специализированных лабораторий для проверки продукции по всей стране.

 
Источник: Показать http://on1.kg/ru/kyrgyzstan/v-kyrgyzstane-ozhidaetsya-v-etom-godu-bolshe-urozhaya/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий