22 Окт 2019 Новости, Экономика 0 933

«Кыргызстанским фермерам трудно сформировать товарную партию для экспорта в другие страны»

Бывший министр сельского хозяйства считает, что проблема экспорта сельхозтоваров – в отсутствии системы логистики

Кыргызстанским фермерам необходимо наладить систему логистики, отбора, определения качества для экспорта сельхозпродуктов в страны ЕАЭС. Таким мнением с Vesti.kg поделился экс-министр сельского хозяйства Карыпбек Асанов.

Поясним, что накануне Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в КР Кайрат Нурпеисов обсудил с министром сельского хозяйства Кыргызстана Эркинбеком Чодуевым состояние и перспективы сотрудничества двух государств в области сельского хозяйства и вопросы взаимодействия в рамках ЕАЭС.

Стороны обменялись мнениями по исполнению дорожной карты, в том числе по созданию центров приграничной торговли и импорта сельхозпродукции из Кыргызстана.

Асанов считает, что вышеуказанная инициатива положительно повлияет на сельское хозяйство КР.

— Наши отношения в рамках СНГ и Таможенного союза отрегулированы, – полагает он. – Беда в том, что иногда в наши отношения подключается политика. Как вы помните, из-за политических вопросов закрывали границу в нужный нам момент. Кроме того, когда в Казахстане не хватает определенного продукта, то они у нас покупают этот товар. А когда этот продукт у них в избытке, то они начинают непонятно откуда находить червяков в них.

Асанов также пояснил, почему Кыргызстан мало экспортирует продукты в страны ЕАЭС. Он считает, что в этом есть вина кыргызстанских фермеров.

— Тысячи фермеров не могут произвести однородный продукт. Это надо признать, – говорит бывший министр. – Также нам трудно сформировать товарную партию и ее периодичность для экспорта в другие государства. Сама система логистики, отбора, определения качества, сушки и сортировки хромает. А создание логистического центра – это очень хорошо. Это нужно поддерживать и работать над этим.

 
Источник: Показать «Кыргызстанским фермерам трудно сформировать товарную партию для экспорта в другие страны» Узнать больше: https://vesti.kg/zxc/item/65728-kyrgyzstanskim-fermeram-trudno-sformirovat-tovarnuyu-partiyu-dlya-eksporta-v-drugie-strany.html - «Кыргызстанским фермерам трудно сформировать товарную партию для экспорта в другие страны» - VESTI.KG - Новости Кыргызстана
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий