24 Ноя 2016 Новости, Сельское хозяйство, Экономика 0 1114

В Кыргызстане намечается рост молочного производства

Посол США в Кыргызстане Шейла Гуолтни заявила на церемонии подписания меморандума о сотрудничестве между USAID и кыргызской компанией «Оазис Агро»: «Новые технологии и знания, которые планируется внедрит, позволят улучшить качество и увеличить производство молока на юге страны, особенно в зимний период. Но самое главное – проект позволит повысить доходы и улучшить жизни более двух тысяч фермеров, которые будут вовлечены в проект».

Проект USAID «Aгро горизонт» и занимающаяся производством сельхозпродукции компания «Оазис Агро», подписали меморандум о стимулировании молочного производства в Оше и Джалал-Абаде. Стороны будут привлекать инвестиции и опираться на опыт частного сектора для повышения эффективности и качества молочного производства, что должно улучшить конкурентоспособность кыргызских фермеров.

На церемонии подписания. Фото: Посольство США

На церемонии подписания. Фото: Посольство США

Правительство США через Агентство по международному сотрудничеству USAID поможет «Оазис Агро» оборудовать лабораторию для анализа кормов, будет построено зернохранилище вместимостью 2000 тонн, и установлено оборудование для производства комбикормов, переработки молока и производства сыров. Вклад «Оазис Агро» в проект оценивается в $590,8.

Животноводство составляет почти 50% сельхозпроизводства. Ситуацию в отдельных подсекторах животноводства можно значительно улучшить, если обеспечить фермерам доступ к кормам более высокого качества и обучить их более прогрессивным методам содержания животных. Большую пользу фермерам принесет развитие производства ингредиентов кормов: кукурузы, сои и кормовых растений, спрос на которые будет расти.

На церемонии подписания заместитель министра экономики Алмаз Сазбаков отметил, что одной из важных задач министерства является обеспечение доступного безопасного производства кормов: «В этой связи, цели Министерства и проекта USAID «Агро горизонт» полностью совпадают. Мы желаем успехов в дальнейшей реализации проекта и надеемся на взаимовыгодное сотрудничество в данном направлении».

 
Источник: Показать http://zanoza.kg/347809
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий