13 Окт 2017 Новости, Экономика 0 1144

В Кыргызстане местным экспортерам будут выдавать льготные кредиты

В сентябре 2017 года правительством КР был запущен проект «Финансирование экспортоориентированных и импортозамещающих предприятий-1».  Он подразумевает предоставление льготных кредитов экспортерам и импортозаменяющим предприятиям.

Реализацией проекта правительство КР намерено повысить конкурентоспособность предприятий, создать новые рабочие места, увеличить объемы экспорта, налоговых поступлений и привлечь новые технологии.

Целевыми отраслями финансирования стали обрабатывающая промышленность, где используется не менее 50% местного сырья и материалов, легкая и пищевая промышленность.

Проект позволит фермерам и производственникам избежать валютных рисков и снизить затраты, что позволит удешевить себестоимость товара.

Финансирование

Кредиты фермерам и экспортерам будут выдавать 9 коммерческих банков КР. Сумма субсидирования составляет 350 млн сомов. Общая сумма кредитования составит 3,5 млрд. Банки будут выдавать кредиты под 21% годовых. 11% из них субсидирует государство, таким образом, льготники будут выплачивать 10%. Льготный период составляет 6 месяцев по основной сумме.

«Это льготный продукт от государства. Мы хотим, чтобы бизнесмены обновили свое оборудование и таким образом увеличили экспорт», — отметили в Госагентстве по продвижению инвестиций и экспорта.

Чтобы получить льготный заем, необходимо иметь специальные сертификаты, производственную линию. Также у заявителя не должно быть просроченных задолженностей по кредитам, налогам и негативной кредитной истории.

В случае недостаточного залогового обеспечения комбанки могут обратиться в Гарантийный фонд для предоставления гарантий.

Размер кредита не должен превышать 50 млн сомов для предприятий с  20 и более работниками, и 10 млн сомов — для предприятий менее чем с 20 работниками. Экспортоориентированные предприятия будут приоритетными клиентами проекта.
 
Источник: Показать knews.kg
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий