27 Июн 2017 Новости, Экономика 0 1112

Каких инвесторов стоит привлекать в Кыргызстан?

Алмазбек Атамбаев, говоря о проектах Евразийского экономического союза представителям СМИ, подчеркнул, что прихода инвесторов в нашу страну стоит ожидать в 2018 году.

«Я думаю, многие инвесторы поймут, что Кыргызстан другая страна. Потому что любого нормального инвестора заинтересует возможность экспортировать товары беспошлинно и без налогов на 200-миллионный рынок ЕАЭС и 500-миллионный – Европейского союза», – отметил глава государства.

По словам экономиста Джона Джапаркулова, инвестиционная привлекательность будет тогда, когда на законодательном уровне будут приняты соответствующие льготы.

– Следует учитывать и то, что сегодня мы входим в ЕАЭС, а значит, обязаны выполнять все предусмотренные им условия. За рамки этого мы выпрыгнуть не сможем. Поэтому, создавая инвестиционные условия, нужно соблюдать и условия экономической интеграции. К тому же, если в инвестиционную привлекательность закладывается понятие предоставления льгот и освобождения от налогов, то нужно учитывать, о каких именно налогах идет речь. Например, если товар будет производиться здесь и куда-нибудь экспортироваться, то это очень привлекательно. Если же вообще освобождать от налогов, то возникает вопрос, за счет чего будет происходить пополнение бюджета страны? Тут выгоды для нас нет. Поэтому к этой проблеме надо подходить взвешено, – пояснил «Вести.kg» Джапаркулов.

По мнению Джона Ибраимовича, любую привлекательность надо создавать.

– Тем более, что сейчас наблюдается отток инвестиций из страны. Но надо, чтобы на место ушедшим иностранным предпринимателям приходили те бизнесмены, которые мечтают не только обогатиться, а заинтересованы в создании рабочих мест и благоприятных условий для бюджета и экономики. Поэтому я бы посоветовал не полностью освобождать от налогов, а лишь предложить более льготные налоги для инвесторов, которые будут здесь работать. Я имею в виду тот же подоходный налог, налог с прибыли, Соцфонд и т.д., плюс какие-то привилегии до определенного времени – 5-10 лет в зависимости от производства и срока ввода. Вот это будет, на мой взгляд, самое привлекательное направление для инвестиций в нашу страну, – резюмировал Джапаркулов.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий