1 Мар 2016 Новости 0 1131

В ЕАЭС сформируют единый рынок услуг

В Евразийском экономическом союзе будет сформирован единый рынок услуг. Он позволит поставщикам оказывать услуги в любой стране ЕАЭС на условиях национального режима, неприменения количественных и инвестиционных ограничений. При этом им не придется дополнительно учреждать юридическое лицо, а разрешения, выданные в одном государстве союза, не нужно будет подтверждать в другом. Единый рынок услуг предусматривает признание квалификаций (опыта, образования, переподготовки и т.п.), полученных персоналом услугодателя в одном государстве без прохождения процедур признания в другом государстве, сообщается на официальном сайте ЕЭК.

Специалисты ЕЭК намерены выявить, насколько требования к услугодателю в странах союза идентичны, далее по каждому сектору должна быть выявлена эквивалентность. Механизм признания эквивалентности (равнозначности) заключается в выявлении сходства и отличий в содержании регулятивных требований и процедур.

Например, если в Казахстане для поставки какой-нибудь услуги нужна лицензия, а в Беларуси – аттестат, то для признания эквивалентности нужно сверить квалификационные требования, предъявляемые к персоналу, оборудованию и т.д. В случае если эти требования аналогичны или являются сходными, то рабочей группой принимается предварительное решение о признании казахстанских лицензий и белорусских аттестатов на одинаковые или подобные виды услуг в связи с эквивалентностью регулирования.

В Евразийской экономической комиссии отмечают, что либерализация ряда секторов (подсекторов) услуг приведет к снижению стоимости услуг для населения стран ЕАЭС с учетом роста конкуренции бизнеса стран ЕАЭС на едином евразийском рынке услуг.

 
Источник: Показать http://knews.kg/2016/03/01/v-eaes-sformiruyut-edinyj-rynok-uslug/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий