14 Авг 2018 В мире, Зерно, Новости 0 992

Украине прочат кукурузный год

Этот год для нашей страны будет по-настоящему «кукурузным»: ожидается рекoрдный урoжaй «Царицы полей», о чем заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк.

В частности, представитель главного аграрного ведомства страны сообщил, что нас ожидает «рекoрд пo вaлoвoму сбoру кукурузы».

«У нaс былo много ожидаемых рекордов в этом году, но погода постоянно вносит коррективы», — зaявил господин Мартынюк.

Чиновник также сообщил, что более точные данные по объемам урожая будут известны 29 сентября.

Ранее Минагрополитики заявляло о том, что озимые перезимовали удачно, потому значительных снижений урожайности ожидать не следует.

По мнению генерального директора Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, цена на кукурузу на внутреннем рынке в августе останется неизменной, но с сентября будет иметь место подорожание, и причиной тому послужит не только сезонность, но и девальвация национальной валюты.

ГФС сообщает, что с начала 2018/19 маркетингового года Украина отправила на внешние рынки 2,89 млн тонн зерновых (-450 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого сезона). Экспорт кукурузы составил 799 млн тонн (-143 тыс. тонн).

В Украинской зерновой ассоциации прогнозируют в ближайшем будущем десятипроцентное увеличение экспорта нашей кукурузы в Китай. Согласно представленным данным, с сентября 2017-го по август текущего года наша страна продаст Поднебесной 2,6 млн тонн кукурузы. Эксперты, да и просто те, кто следит за событиями, видят перспективу для украинских зерновых на китайском рынке в связи с торговым конфликтом между США и Поднебесной: образовавшуюся нишу можно занять.

По данным «АПК-Информ», за период с октября по июнь 2017/18 МГ из Украины в Германию было экспортировано 255,7 тыс. тонн кукурузы, что в 7,3 раза выше, чем сезоном ранее (35 тыс. тонн).

 
Источник: Показать https://www.zerno-ua.com/news/ukraine-prochat-kukuruznyy-god
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий