8 Янв 2016 В мире, Новости, Общество 0 1055

Microsoft рассказала, какие данные пользователей отслеживает Windows 10

Корпорация Microsoft обнародовала информацию о том, какие данные пользователей она отслеживает с помощью своей новой операционной системы Windows 10, сообщает Би-Би-Си.

В своем блоге корпорация представляет статистику того, сколько минут пользователи проводят в браузере Edge и какое количество фотографий они просматривают в приложении «Фото».

Microsoft также сообщает, что Windows 10 уже активирована на более чем 200 млн устройств.

Некоторые пользователи беспокоятся о том, не нарушает ли сбор этих данных неприкосновенность их частной жизни.

Со времени выхода операционной системы Windows 10 Microsoft отслеживает информацию о том, как ее обладатели ее используют.

До сих пор сравнительно мало было известно о том, какие именно данные собирает корпорация.

Что отслеживается

В блоге компании приводится несколько примеров собираемых данных, вот некоторые из них:

— Пользователи провели на устройствах с Windows 10 в браузере Microsoft Edge 44,5 млрд минут

— 2,4 млрд вопросов было задано виртуальному помощнику Cortana

— по сравнению с предыдущими версиями ОС запросов в поисковой системе Bing на устройствах с Windows 10 задано на 30% больше

— 82 млрд фотографий просмотрено посредством приложения «Фото»

— Более 4 млрд часов было потрачено на компьютерные игры

Microsoft также сообщила, что Windows 10 остается самой популярной версией Windows, опережая Windows 8 и Windows 7 по скорости принятия.

Эксперт по кибербезопасности профессор Алан Вудворд в связи с публикацией этих данных риторически поинтересовался, каковы долгосрочные планы относительно использования этих данных.

«Эта информация может быть собрана для определенной цели, но как долго она будет храниться? Для чего еще они собираются ее использовать? — прокомментировал Вудворд в интервью Би-би-си. — Как только данные переместятся за пределы ЕС, они больше не будут защищены таким законом, как закон о защите данных Великобритании».

Microsoft недавно объявила, что откроет в Великобритании дата-центры для корпоративных клиентов. Таким образом корпорация надеется развеять опасения защитников персональных данных по поводу размывания национальных гарантий их сохранности.

Однако не совсем понятно, куда передаются и где хранятся данные, относящиеся к собственной операционной системе корпорации.

Представитель Microsoft отказался от комментариев по этому вопросу

 
Источник: Показать http://www.ca-news.org/news:1174974
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий