21 Апр 2016 Новости, Общество 0 1117

Предприниматели перестали ввозить в Кыргызстан товар с лейблом «мade in Turkey»

Из-за роста таможенных тарифов на турецкие товары, кыргызские предприниматели переориентировались на узбекские изделия, в частности ковры. Об этом во время круглого стола «Таможенный союз: экономические перспективы Кыргызстана» заявил частный предприниматель Эрлан Джузупов.

По его словам, после вступления Кыргызстана в ЕАЭС при ввозе товаров с лейблом «мade in Turkey» повышены таможенные тарифы. «Мы изначально поставляли ковры из Турции. После вступления в Таможенный союз ставки на растаможку килограмма товара повысились, нам стало это не выгодно. На сегодняшний день мы переориентировались на ковры из Узбекистана, так как оборудование у них такое же, как и в Турции. Чтобы удержаться в конкурентной среде мы переориентировались», – сказал Джузупов.

По его словам, в Кыргызстан также из Турции поставлялась мыломоющая продукция и парфюмерия.

«Если до Таможенного союза мы растомаживали, допустим, 3 фуры за 620 тыс. сомов, то после вступления за 4 млн 195 тыс. сомов. То есть, шампунь, себестоимость которого составляет условно 80 сомов (250-300 мл), будет стоить более 300 сомов. Это не реально, но на то и Таможенный союз, есть защитные пошлины, дабы ориентироваться на российскую продукцию. Но, тем не менее, люди лишаются права выбора и вынуждены пользоваться только российской продукцией», – заключил предприниматель.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий