21 Июл 2016 Новости, Общество 0 1128

В Чон-Алайском районе пройдет фестиваль национальных конных игр

В Чон-Алайском районе Ошской области 25 июля пройдет фестиваль национальных конных игр.

Как сообщили в пресс-службе посольства Швейцарии в Кыргызстане, игры пройдут на берегу озера Тулпар-Кол, напротив базового лагеря пика Ленина в горах Памиро-Алая.

С целью развития и продвижения туризма в регионе данное мероприятие организовано программой «Бай Алай» по созданию малого бизнеса и доходоприносящей деятельности в Алайском и Чон-Алайском районах, финансируемой правительством Швейцарии.

Фестиваль национальных конных игр — это красочное шоу, прославляющее яркие аспекты культуры Кыргызстана. Участники фестиваля получат возможность окунуться в традиционный кыргызский образ жизни и понаблюдать за конными играми. Во время мероприятия пройдут выступления лучших музыкантов района и будут предложены кыргызские блюда.

В рамках фестиваля будут продемонстрированы следующие традиционные конные игры: «Улак-Тартыш», «Кыз-Куумай», «Оодарыш», «Тыйын-Энмей» и другие. Также во время мероприятия женщины-предприниматели организуют выставку рукодельных изделий.

Программа «Бай Алай» финансируется правительством Швейцарии и реализуется консорциумом ХЕЛЬВЕТАС Свисс Интеркооперейшн и Фондом Ага Хана. Программа нацелена на улучшение условий жизни населения, проживающего в Алайском и Чон-Алайском районах путем создания рабочих мест, в особенности для женщин и молодежи.

 
Источник: Показать http://kyrtag.kg/society/v-chon-alayskom-rayone-proydet-festival-natsionalnykh-konnykh-igr/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий