29 Сен 2015 Новости, Общество 0 1640

Токтогульская ГЭС имеет большое значение не только для Кыргызстана, но и для всего региона

Токтогульская ГЭС имеет  большое значение не только для Кыргызстана, но и для всего региона. Сообщила глава представительства Азиатского банка развития в Кыргызстане Рие Хираока на презентации проекта реабилитации Токтогульской ГЭС, фаза-2 в понедельник.

«Более 40 лет назад была запущена станция. Она практически генерирует одну треть электроэнергии страны. ГЭС имеет большое значение не только для страны, но и всего региона. Хочу выразить свое восхищение тем, что Кыргызстан поддерживает ее в хорошем состоянии, но, тем не менее,  необходима срочная реабилитация», — сообщила Р. Хираока.

По ее словам, станция очень важна для экологии.

«Мы со своей стороны предприняли все необходимые усилия, нашли самых компетентных поставщиков и подрядчиков. Мы понимаем, какое громадное значение придает страна этой станции», — отметила она.

В рамках второй фазы предусматривается замена второго и четвертого агрегата. Общая стоимость $450 млн в виде грантов и кредита АБР ЕАБР. Соглашения о выделении средств должны пройти ратификацию в Жогорку Кенеше.

Ссылка: http://kyrtag.kg/energetics/toktogulskaya-ges-imeet-bolshoe-znachenie-ne-tolko-dlya-kyrgyzstana-no-i-dlya-vsego-regiona/

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий