5 Окт 2017 В мире, Новости 0 1190

Страусы жили в Китае еще в эпоху плейстоцена

Три окаменелых страусиных яйца выставлены для обозрения в музее из северного Китая после хранения в подземном складе в течение 50 лет, сообщает Синьхуа.

Сохранившиеся окаменелости были найдены фермерами в округе Цысян, провинция Хэбэй в 1960-х годах, сообщает ftimes.ru. Они сразу же отправили необычные объекты в культурный центр округа.

«Эксперты подтвердили, что они были окаменевшими страусиными яйцами, насчитывающими более 150 000 лет», — сказал Чжао Сюэфэн, куратор музея Кичжоу-Килн.
Округ Цысян, ранее называвшийся Цижоу, известен искусством производства фарфора более 1000 лет.

Поскольку в то время в музее не было места для экспозиции, окаменелости яиц страуса оставались на складе культурного центра, ожидая своего времени.

Три ископаемых яйца весят 552, 492 и 366 граммов соответственно. Самое большое из них — 170 мм в длину и 140 мм в ширину.

Область, где обнаружены окаменелости яиц страуса, находится к востоку от гор Тайхан. Более 100000 лет назад эта область, как полагают китайские геологи, была равнинами и водно-болотными угодьями с обильной дикой природой, включая страусов и оленей.

Окаменелости позволяют изучать историческое распределение и эволюцию страусов, а также геологическую и климатическую среду эпохи плейстоцена, последнего ледникового периода, который царил на Земле с 2,6 миллиона лет назад до 11700 лет назад.

Осколки скорлупы различных яиц были обнаружены в нескольких районах северного Китая, таких как Внутренняя Монголия и автономные районы Нинся-Хуэй. Фрагменты кости страуса были обнаружены в Чжоукудяне, в западном пригороде Пекина, где был обнаружен череп «пекинского человека».

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий