19 Ноя 2015 Новости, Экономика 0 1353

В ЕАЭС с 1 января 2016 года будет запрещено торговать молоком от больных коров

CA-NEWS (KZ) — [1][И1]В Евразийском экономическом союзе с 1 января 2016 года будет запрещено торговать «лейкозным» молоком, сообщает Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК).
 
«С 1 января 2016 года требования техрегламента о безопасности пищевой продукции ТС, запрещающие торговлю «лейкозным» молоком, в странах ЕАЭС станут обязательными. К обращению в Союзе допускается сырое молоко, полученное только от здоровых коров. Причем из хозяйств, где нет заразных заболеваний животных. Среди таких заболеваний назван и лейкоз. Он оказался в техническом регламенте Таможенного союза в одном списке с опасными болезнями: ящуром, чумой, бруцеллезом», — говорится в сообщении.
 
«Производителям молока и молочных продуктов государств союза было предоставлено достаточно времени для подготовки к работе в новых условиях: изменения технологий, проведения необходимых профилактических мероприятий и т.д., — подчеркивается в комментарии. — Кроме того, многие ведущие участники рынка были привлечены к разработке как технического регламента «О безопасности пищевой продукции», так и затем — техрегламента союза «О безопасности молока и молочной продукции». Таким образом, представители ведущих молочных компаний де-факто являются соразработчиками ключевых документов, регулирующих вопросы безопасности продукции в этой сфере».
 
В ЕЭК также отметили, что до 31 декабря 2015 года в ЕАЭС допускаются производство и выпуск в обращение молока и молочной продукции в соответствии с национальными, принятыми до «пищевого» техрегламента нормативными правовыми актами. То есть переходный период, позволяющий бизнесу подготовиться к работе по новым требованиям, составил четыре года.
 
Источник: Показать http://news.birge.ru/news/detail/v-eaes-s-1-yanvarya-2016-goda-budet-zapreshcheno-torgovat-molokom-ot-bolnykh-korov-/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий