10 Авг 2016 Новости, Общество, Сельское хозяйство 0 2339

Снятие моратория на трансформацию орошаемых земель не приведет к потере сельхоз полей

Снятие моратория на трансформацию орошаемых земель не приведет к потере сельхоз полей. Об этом агентству «Кабар» сообщил экс-министр сельского хозяйства Джумакадыр Акенеев.
Отметим, что депутаты Жогорку Кенеша вынесли на общественное обсуждение законопроект, предусматривающий снятие мораторий на трансформацию земель.
Тем самым Закон «О введении моратория на перевод (трансформацию) орошаемых земель пашни в другие категории земель и виды угодий» от 31 июля 2009 года автоматически признают утратившим силу.
В справке-обосновании говорится, что на орошаемой пашне построено 38,1 тысячи жилых домов, в которых проживают 41 тысяча 739 семей. Земельные участки по различным причинам не были выведены из состава земель сельскохозяйственного назначения и не трансформированы в земли населенных пунктов. Другую часть захватили в 2005 году.
Кроме того, имеются земли с истощенным плодородным слоем, которые невозможно использовать по целевому назначению. В отдельных местах разрушена оросительная сеть, отсутствует доступ к ним сельскохозяйственной техники для обработки.
По словам Джумакадыра Акнеева, абсолютный мораторий ни к чему хорошему не приведет.
«В Кыргызстане 350 тыс семей нуждается в жилье. Выращивать вокруг Бишкека картошку не вижу смысла, когда в регионах порядка 300 тыс орошаемых земель, которые вообще не используются. Более того, многие земли люди уже захватили в 2005 году, давно уже построили там дома и живут. Только оформить их не могут. Как бывший министр сельского хозяйства я могу сказать, что от трансформации земель урон аграрию нанесен не будет. Для 6 млн населения орошаемых земель в стране достаточно», — отметил он.
Также экс-глава Минсельхоза сказал, что трансформированные земли нужно использовать с толком.
«Не нужно возводить там времянку на три комнаты. Лучше поострить большой многоквартирный дом. Потому что 350 тыс бездомных — это очень большая цифра», — добавил Джумакадыр Акенеев.

 
Источник: Показать http://www.kabar.kg/society/full/109668
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий