18 Окт 2016 Новости, Сельское хозяйство 0 1647

Кыргызстан импортирует из Казахстана помидоры, яблоки из Польши и мясо из Белоруссии

Кыргызстан импортирует из Казахстана помидоры, яблоки из Польши и мясо из Белоруссии. Об этом КирТАГ сообщил председатель ассоциации ореховодов и лесоводов Кыргызстана Мааданбек Караев во вторник.

«Министерство сельского хозяйства отмечает, что у Кыргызстана большой экспортный потенциал. Мы уже 10 лет занимаемся экспортом, но мы не видим в Кыргызстане большого потенциала. Вместо того, чтобы экспортировать, мы импортируем из соседних стран. Например, нам помидоры из России привозят, из Казахстана яблоки в прошлом году привозили из Польши, мясо белорусское едим. Всю эту продукцию мы могли бы сами здесь выращивать и в большом объеме экспортировать, но пока этого не делается», — отметил М.Караев.

Он подчеркнул, что необходимо увеличивать производство сельхозпродукции.

«Мы в этом году начали экспортировать дыню, но после пятой машины, скажем, 100 тонн, у нас эта продукция в Кыргызстане закончилась. Это не экспорт. Экспорт должен идти постоянно и в большом объеме. Поэтому нам сегодня нужно заниматься выращиванием всей продукции. Чтобы заняться экспортом, нужна продукция, у нас есть молочная продукция, мед, картошка, но она должна быть по конкурентной проходимой цене. Чтобы проходило по цене нам нужно увеличивать объемы», — сказал глава ассоциации.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий