20 Янв 2016 Новости 0 2604

Следующим президентом Узбекистана может стать Лола Каримова — СМИ

Президент Узбекистана Ислам Каримов огласил имя своего политического преемника. Об этом на заблокированном сайте Народного движения Узбекистана сообщил известный узбекский политолог Усман Хакназаров.

По информации политолога, произошло это еще в конце апреля нынешнего года на совещании в резиденции Оксарой, в котором приняли участие узкий круг чиновников. «Имя человека, на которого пал выбор президента страны, первыми услышали Рустам Иноятов (председатель Службы национальной безопасности. — Прим.), Адхам Ахмедбаев (министр внутренних дел. — Прим.), Шавкат Мирзияев (премьер-министр Узбекистана. — Прим.) и Рустам Азимов (первый заместитель премьер-министра. — Прим.)», — пишет Хакназаров.

Во время совещания, утверждает политолог, 77-летний Каримов якобы заявил, что считает полезным в течение ближайших пяти лет передать свое место «более молодому и энергичному преемнику, устраивающему все заинтересованные стороны».

«Я думаю, что человек, которого я вижу самым подходящим лицом для безболезненной и безопасной передачи власти, устроит и вас. Думаю, что вы не будете против, если в течение моего последнего срока постепенно подготовим к этой миссии Лолу (младшая дочь Ислама Каримова. — Прим.). В отличие от Гули (Гульнара Каримова, старшая дочь президента Узбекистана. — Прим.) она обладает дипломатической выдержанностью и скромностью. Да и в международных кругах она имеет положительный авторитет», — цитирует политолог узбекского президента.

Далее, сообщает автор, Каримов перешел к теме будущего нынешней политической элиты. «Передача поста президента Лоле оставляет в силе все соглашения, заключенные между нами. В первую очередь это касается дальнейших функций руководителей силовых структур. Я имею в виду руководство СНБ, МВД и Минобороны. На своих постах останутся также премьер и его первый заместитель. Сохранят свой иммунитет, а также все привилегии нынешней политической элиты и их близких», — приводит политолог слова главы государства.

Также узбекский президент якобы подчеркнул, что «меры по постепенной подготовке Лолы Каримовой к этой ответственной задаче, а также организационные работы по поэтапной подготовке общественного мнения к акту передачи политической власти преемнику должны начаться уже с июня нынешнего года».

Далее в своей статье Хакназаров указывает на признаки того, что в стране начались работы по «продвижению» Лолы Каримовой. Так, 9 мая, выступая в Ташкенте, Ислам Каримов несколько раз, как бы невзначай, произнес словосочетания «следующий человек», «следующий президент» и «человек, который придет на мое место». Буквально через месяц-полтора то же самое повторилось и во время его беседы с фермерами в Кашкадарьинской области. «До этого Каримов ни в одном своем выступлении или интервью не касался вопроса политического преемника», — отмечает политолог.

При этом Хакназаров заметил, что Лола Каримова стала намного чаще появляться на телеэкранах. «Правительственный телеканал «Узбекистон» почти еженедельно показывает один-два сюжета с участием младшей дочери узбекского президента», — сообщает он.

В заключение Усман Хакназаров сообщил, что сейчас по поручению Ислама Каримова в СНБ, СПБ и Совете безопасности Узбекистана идут чистки. «Ожидаются резкие кадровые изменения. Когда угаснет шум, осядет пыль этих событий, начнется активная фаза продвижения Лолы Каримовой на пост президента Узбекистана», — написал политолог.

 
Источник: Показать http://tengrinews.kz/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий