13 Янв 2016 В Кыргызстане, Новости, Общество 0 1401

Сколько полисов ОСАГО потребуется одной семье и еще 13 нужных фактов

Закон об обязательном страховании автогражданской ответственности заработает 7 февраля этого года. Тем владельцам автомобилей, кто не приобретет полис ОСАГО, государство грозит штрафами, но при этом обещает — времени для того, чтобы успеть заключить договор обязательного страхования, будет достаточно.

Ранее мы уже писали ответы на самые распространенные вопросы кыргызстанцев о том, что такое ОСАГО и зачем, собственно, оно нужно. Сегодня мы решили ответить на новую порцию вопросов. При подготовке материала использовались данные Госфиннадзора, а также разъяснения правового центра «Вигенс», который проводит онлайн-консультации по вопросу страхования автогражданской ответственности в соцсети «Одноклассники».

01

Нужно ли мне страховать автомобиль, если я им не пользуюсь, он просто стоит в гараже?

Если машина по каким-то причинам не используется, оформлять на нее страховку не нужно. Ничего не надо платить, пока вы не сядете за руль и не поедете по дорогам КР. Если же вы намереваетесь эксплуатировать чужую машину при том, что ваша простаивает в гараже, страховка вам все-таки нужна (см. следующую карточку).

02

Если одним автомобилем управляем я и моя жена (муж, сын, дочь, мама, отец, друг и т. д.), то сколько нужно купить страховых полисов?

Закон об обязательном страховании был рассчитан на то, что одним транспортным средством могут пользоваться все взрослые члены среднестатистической семьи. А потому один полис (на один автомобиль) можно будет оформить одновременно на пятерых. Если включить еще одного человека, то тогда уже за него надо будет платить. Это — для физических лиц.Что касается лиц юридических, для них количество «пользователей» одного авто будет неограниченным.

03

Если у меня два и более автомобиля, нужно страховать каждый?

Да, страховку нужно получать на каждое транспортное средство.Рассмотрим такой пример: в семье два взрослых водителя и два автомобиля; каждый из водителей управляет то одной, то другой машиной попеременно. В этом случае на семью необходимо две страховки, каждая из которых будет оформлена на двух лиц.

04

Могу ли я уже пойти получить полис?

Нет, пока еще рано. Обратиться в страховые компании за ОСАГО вы сможете не раньше 7 февраля, поскольку на сегодняшний день еще не прошли утверждение подзаконные акты, которые будут сопровождать процедуру обязательного страхования. К примеру, еще не утвержден НПА, который позволит государству взимать штрафы за неисполнение закона об обязательном страховании, не утвержден и сам бланк полиса.

05

Каким образом я смогу получить страховку в случае ДТП?

Вообще процедура будет такой: тот, кто совершил аварию, должен в течение пяти дней уведомить свою страховую компанию о ДТП. Еще в течение 10 дней страховщики составляют акт, куда входит и оценка ущерба, после чего предоставляют этот акт застрахованному лицу. Если человек с оценкой согласен, то в течение 30 дней компания выплачивает страховку, если не согласен, он может обратиться к страховому арбитру (это новая для Кыргызстана должность — что-то вроде омбудсмена по ОСАГО — появится одновременно с началом работы закона; контакты страхового арбитра каждый водитель получит в момент заключения договора со страховой компанией). Если обратившегося не устроит и решение арбитра, тогда он вправе пойти в суд.

06

На что обратить внимание при заключении договора со страховой компанией?

Одним из самых важных вопросов в выборе страхового полиса является вопрос соотношения стоимости страховки на транспортное средство и ее эффективности. Чтобы уменьшить риск возникновения в будущем неприятной спорной ситуации со страховщиком, нужно тщательно подходить к выбору страховой компании и страхового полиса. Заключая договор со страховой компанией, никогда не нужно пытаться обмануть страховщика, ведь возникшие в результате этих действий проблемы могут свести на нет полностью все ваши усилия по подбору подходящего полиса для вашего автомобиля, а также стать причиной отказа в страховании в других компаниях. Главное — причиной отказа в выплате страхового возмещения. Но это не значит, что нужно покупать самый дорогой страховой полис. Выбирать тариф страховки желательно исходя из ограниченности собственных денежных средств — старайтесь исключить саму возможность возникновения просроченных платежей.

07

Я не верю, что страховщики возместят мне ущерб. Что делать?

Не купить полис вы не сможете — штрафы за неисполнение закона будут не меньше, чем стоимость минимальной страховки. Все, что вы можете сделать, — это купить самый дешевый полис для того, чтобы вас не трогали. Можете даже текст договора не читать, для вас это будет формальность. Если же подходить к договору разумно и рассчитывать на возмещение ущерба, то читайте внимательно договор страхования!

08

Когда начнут штрафовать за отсутствие полиса ОСАГО?

Примерно с середины апреля. Точный срок, должно быть, будет озвучен позже. А пока власти уверяют, что в их цели не входит неразумно наказывать автовладельцев. Пока размеры штрафов не утверждены. По предварительным данным, штрафовать за отсутствие страховки смогут ДПС. Инспекторы смогут оштрафовать также, если автомобилем управляет водитель, на которого страховка на данную машину не оформлена. То есть просто так взять у друга покататься машину теперь нельзя.

09

Какие документы мне понадобятся для покупки ОСАГО?

Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:

  1. заявление о заключении договора обязательного страхования;
  2. паспорт, военный билет или водительское удостоверение (если страхователем является физическое лицо);
  3. копию свидетельства о государственной регистрации или перерегистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);
  4. документ о регистрации автотранспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию автотранспортного средства (свидетельство о регистрации автотранспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);
  5. документ, подтверждающий право владения автотранспортным средством, в случае регистрации автотранспортного средства на иное лицо (доверенность с правом отчуждения данного автотранспортного средства).
10

На какой срок распространяется действие страхового полиса?

Минимальный срок, на который вы сможете оформить полис, — от одного до пяти дней. Максимальный — 12 месяцев. Такой разброс обусловлен тем, что страхование обязательно для всех водителей, которые намереваются садиться за руль на территории Кыргызстана. В том числе ОСАГО должны приобретать те, кто проезжает республику транзитом (предполагается, что им пяти дней будет достаточно).

11

Я планирую быть в Кыргызстане проездом. Мне нужно тратить время на поиски страховщика?

Предполагается, что трата времени будет минимизирована. Отделения страховых компаний будут расположены прямо на границе республики. Вы сможете заключить договор обязательного страхования сразу при въезде в страну.

12

Если я совершил ДТП, но моя машина тоже пострадала, могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба?

Страховые выплаты могут получить не только потерпевшие. Все зависит от текста договора и суммы, на которую вы производите страхование.

Определяет виновного в ДТП административная комиссия УБДД (ГАИ, ДПС…. они постоянно меняют свое наименование).

13

Кто мне выплатит страховку, если компания, с которой я заключал договор, обанкротится?

Для того чтобы обезопасить автовладельца в этом случае, все выдающие полисы ОСАГО фирмы будут обязаны перечислять часть выплаченных им клиентами средств в специальный страховой фонд. Из этого фонда и будут производиться выплаты в случае банкротства компании.

14

Будут ли власти увеличивать минимальную стоимость страховки?

На сегодняшний день предварительно известно, что стоимость страхового полиса на 1 год будет составлять от 2 тыс. до 4 тыс. сомов. При определении суммы будут учитываться территориальные коэффициенты, водительский стаж владельца, а также количество лиц, допущенных к управлению транспортным средством.

В дальнейшем минимальная стоимость страховки может и измениться. В самом законе ничего такого не прописано, но чиновники не исключают, что спустя энное количество лет они решат увеличить цену.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий