2 Окт 2015 Новости, Экономика 0 1442

Сенсация: выведен сорт пшеницы с урожайностью 132 ц/га

Невероятное открытие сделали российские селекционеры. Выведен сорт пшеницы с урожайностью 132 ц/га. Для сравнения: средняя урожайность пшеницы в России и Казахстане составляет всего 20-35 ц/га (а в последние годы эти показатели стали еще ниже). Лишь в некоторых регионах РФ урожайность достигает 40-50 ц/га. Новый сорт не только демонстрирует рекордную урожайность, но и сохраняет отличные вкусовые качества.

Новый сорт пшеницы с рекордной мировой урожайностью 132,3 центнера с гектара получил название «Алексеевич», и  был выведен сотрудниками Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. Лукьяненко. В настоящее время новый сорт пшеницы проходит государственные испытания.
«Удалось создать среднеспелый, морозостойкий сорт «Алексеевич», который не только демонстрирует рекордную урожайность, но и сохраняет хорошие вкусовые качества при условии достаточного минерального питания. Кроме того, сорт устойчив к целому ряду заболеваний», — отметила академик РАН Людмила Беспалова. Сорт попадет к фермерам в следующем году.

Кубанские селекционеры ежегодно отправляют на государственные испытания не менее десяти сортов пшеницы и тритикале. Краснодарский институт является одним из лидеров по данному направлению в России. Благодаря работе ученых доля импортных сортов на полях края не превышает 1-2%.По данным краевого Минсельхоза, в этом году местные сельхозпроизводители собрали рекордные 9,8 млн тонн зерна с площади 1,7 млн га, что на 650 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Урожайность составила 58,4 ц/га, что на 2,9 ц/га выше показателя в 2014 г.

Ссылка: http://agrotnk.kz/

 

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий