11 Июл 2016 В мире, Новости 0 1381

Сборная Португалии выиграла финал Евро-2016

Сборная Португалии стала новым чемпионом Европы, обыграв в финальном матче Евро-2016 команду Франции со счетом 1:0. Единственный гол был забит во втором тайме дополнительного времени. В основное время игры в Париже счет так и не был открыт.

Героем матча стал португалец Эдер, который на 109-й минуте сместился с левого фланга в центр и ударил в противоход низом. Голкипер французов Уго Льорис оказался бессилен.

Одним из самых значительных моментов матча в Париже стала травма главной звезды португальцев Криштиану Роналду.

Роналду повредил колено после столкновения с полузащитником французов Димитри Пайетом вскоре после начала встречи. Он попробовал продолжить игру, но не смог и упал на поле. Плачущего Роналду унесли с поля на носилках. Ему стоя аплодировал почти весь стадион.

Криштиану Роналду
 Роналду надеялся стать героем матча, но его унесли с поля на носилках в первом тайме

И у той, и у другой команды было несколько опасных атак и ударов по воротам, но по-настоящему острых моментов в первом тайме они не создали.

Вскоре после начала второго тайма тренер французов Дидье Дешам выпустил молодого флангового полузащитника Кингсли Комана вместо Пайета, и он сразу обострил игру и вывел на удар Антуана Гризманна, но тот попал во вратаря.

Через 10 минут Коман прекрасным навесом выложил мяч на голову Гризманна, но на этот раз ведущий бомбардир чемпионата пробил выше ворот.

Нани и Санья
И французы, и португальцы редко атаковали; в основном матч проходил в вязкой позиционной борьбе

В целом второй тайм, как и первый, был довольно скучным, игра шла слишком медленно. Французы доминировали, но осторожничали и боялись увлечься атакой.

Оливье Жиру
Нападающий сборной Франции и лондонского «Арсенала» Оливье Жиру провел неудачный матч

Один острый момент (опять же после передачи Комана) был у центрального нападающего сборной Франции и лондонского «Арсенала» Оливье Жиру, но он не забил, и на 78-й минуте его заменили на другого центрального нападающего, Андре-Пьера Жиньяка.

Сразу после этого счет могли открыть португальцы. В результате навеса Нани мяч летел в ворота, но Уго Льорис смог отбить, мяч попал в Куарежму, тот пробил через себя, и Льорис еще раз спас ситуацию.

В самом конце второго тайма Жиньяк мог стать героем Франции, но пробил в штангу.

В дополнительные полчаса португальцы играли острее. Матч был не очень зрелищным, но гол Эдера получился красивым. Сборная Португалии впервые в своей истории выиграла чемпионат Европы.

В полуфинале Евро-2016 португальцы выиграли 2:0 у сборной Уэльса, а французы с таким же счетом победили команду Германии.

Атака мотыльков

мотыльки
Насекомые доставляли неудобства болельщикам, игрокам и официальным лицам

Стадион Стад де Франс подвергся нашествию мотыльков за несколько часов до начала матча.

Ночью накануне игры прожекторы на стадионе оставили включенными, и это привлекло полчища насекомых. От мотыльков не удалось избавиться и к тому моменту, когда на арену начали выходить команды.

стюард со шваброй
Работники стадиона пытались смести мотыльков при помощи щеток

По ходу игры мотыльки периодически облепляли тренеров обеих команд, судейскую бригаду и запасных. Работники стадиона сбрасывали насекомых с информационных табло и рекламных щитов при помощи щеток. Но это помогало лишь ненадолго.

Весь мир облетели кадры, на которых видно, как на плачушего Роналду садится мотылек, после того как лидер сборной Португалии получил травму колена в начале первого тайма.

Разбитые сердца французов

плачущие французы

Игра сборной Франции подошла к финалу чемпионата на эмоциональном подъеме. Болельщиков очень обнадежила победа над действующими чемпионами мира — командой Германии — в полуфинале турнира.

Вратарь французской сборной Уго Льорис рассказал журналистам о том, как, по его мнению, подготовка и проведение Евро-2016 помогли Франции отвлечься от ужаса, который охватил страну после нападений на Париж в ноябре 2015 года, когда погибли 130 человек и и более сотни получили ранения.

Игроки сборной Франции выглядели достойно, но не смогли повторить игру, которая принесла им победу над Германией всего несколько дней назад.

Возможно, на игроков слишком давило чувство ответственности перед болельщиками на домашнем чемпионате. Команда Дидье Дешама не смогла извлечь выгоду из того, что Роналдо рано покинул поле. Кажется, это помогло скорее команде Португалии даже больше, чем французам.