1 Июн 2016 В Кыргызстане, Новости, Общество 0 3445

Сарпашев: Новые номера для авто легко распознаются на камерах наблюдения

С сегодняшнего дня начнется выдача новых номеров для авто во всех регионах. Об этом журналистам сообщил глава ГРС Тайырбек Сарпашев.

По его словам, один номер обойдется покупателю в 950 сомов. Для того, чтобы купить дипломатические номера, нужно заплатить 2 тыс. 200 сомов.

«Замена номеров на новые образцы проводится только на добровольной основе. Все номера будут на электронном учете, для установления безопасной ситуации на дорогах. Выдача новых номеров проводится на добровольной основе, при купле продаже автомобиля. Номера выполнены по европейским стандартам, то есть легко распознаются на камерах наблюдения», — рассказал Срапашев.

Напомним, распоряжение правительства КР «Об утверждении новых образцов регистрационных номерных знаков для автомототранспортных средств» подписан еще в прошлом году.
Согласно распоряжению, уполномоченным органом по изготовлению номерных знаков является государственная регистрационная служба.

Согласно новому дизайну номерного знака, регионы страны определены в цифрах, то есть городам Бишкек, Ош и областям республики присвоены цифровые коды в регистрационных номерных знаках.

Значимым новшеством является использование специального шрифта, который будет наноситься на номерной знак. Следует отметить, что данный шрифт будет внедрен с учетом международных стандартов. Причиной этому является необходимость исключения случаев подделки номерных знаков. К примеру, «P» можно было с лёгкостью исправить на «R», «B» — на цифру «8» или «3», а «O» — на «Q» и наоборот. Уникальность нового шрифта заключается в том, что похожие по конфигурации и написанию буквы практически невозможно «перебить». Данный шрифт получил название «затрудняющий фальсификацию».

 
Источник: Показать https://kabarlar.org/news/83712-sarpashev-novye-nomera-dlya-avto-legko-raspoznayutsya-na-kamerah-nablyudeniya.html
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий