6 Ноя 2015 Новости, Общество, Экономика 0 1208

К 2017 году Кыргызстан будет обеспечен отечественным сахаром, прогнозирует Минсельхоз

К 2017 году Кыргызстан будет обеспечен отечественным сахаром, прогнозирует Министерство сельского хозяйства и мелиорации. Такое мнение выразил начальник управления политики продовольственной безопасности и агромаркетинга министерства Жумабек Асылбеков на круглом столе по обсуждению состояния и перспектив развития агропромышленного комплекса.
 
Он отметил, что в этого году ведомство приняло программу обеспечения продовольственной безопасности, и разработана дорожная карта по ее претворению в жизнь.
 
«Мы не в полном объеме обеспечиваем население сахаром. Как вы знаете, сахарная свекла производится в Таласской и Чуйской областях. У нас было 4 сахарных завода, сейчас работает только один, готовятся к работе 2. Если раньше они могли перерабатывать сахар сырец, сейчас из-за отсутствия средств у заводов на закупку сырца, они не могут его перерабатывать. В этом году «Каинды Кант» намерен после окончания сезона переработки сахарной свеклы переработать 35 тыс. тон сахара сырца. Для этого Минсельхоз включил в преференцию при вступлении в ЕАЭС покупку до 100 тыс. тонн сахара сырца с нулевой пошлиной. Поэтому мы стараемся до 2017 года согласно программе обеспечить 98 тыс. тонн сахара», — рассказал специалист, добавив, что таким образом будет обеспечена потребность страны в сахаре.
Ссылка: http://news.birge.ru/news/detail/k-2017-godu-kyrgyzstan-budet-obespechen-otechestvennym-sakharom-prognoziruet-minselkhoz-/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий