14 Мар 2017 В мире, Новости 0 846

Рынки соседних стран заинтересованы в сельхозпродукции из КР — Акенеев

На рынке стран Содружества Независимых Государств (СНГ) с каждым годом все больше чувствуется потребность в сельхозпродуктах из Кыргызстана. Об этом во время видеомоста «Экономическая повестка дня Содружества Независимых
Государств» в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан заявил доктор экономических наук Жумакадыр Акенеев.
17 марта в Москве состоится 73-е заседание Экономического совета Содружества Независимых Государств. Предметом обсуждения станут проекты Межгосударственной радионавигационной программы государств Содружества до 2020 года.
По мнению Акенеева, Кыргызстан мог бы внести лепту в выполнение повестки данного собрания.
«Сейчас на мировой арене стоит вопрос развития так называемой «зеленой экономики», поэтому государство делает упор на производство экологически чистой продукции. Сельхозпродукция республики становится все более востребованной за рубежом.
Партнеры пускают на свои рынки все виды сельхозпродуктов, производящихся в КР», — сказал эксперт.
Страна взяла курс на увеличение производства экологически чистых продуктов и постепенно наращивает эту тенденцию, отметил Акенеев.
«В стране строится 46 теплиц, которые управляются в режиме онлайн. Потребность в такой продукции на рынке СНГ чувствуется. Кыргызстан должен развивать сельское хозяйство и текстильное производство», — считает экономист.
Он добавил, что, помимо прочего, производство товаров в сфере IT-технологий за последние годы в Кыргызстане увеличилось в пять раз.
 
Источник: Показать https://news.rambler.ru/economics/36328227-rynki-sosednih-stran-zainteresovany-v-selhozproduktsii-iz-kr-akeneev/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий