19 Авг 2016 Новости 0 924

Пять плюсов Кыргызстану от вступления в ЕАЭС

Кыргызстан вступил в Евразийский экономический союз год назад в условиях ухудшения экономической ситуации в национальной экономике и экономиках его основных партнеров России и Казахстана. Но даже в этой ситуации он получил от своего членства больше плюсов, считает кандидат политических наук, заведующая сектором экономического развития постсоветских стран Института экономики РАН Елена Кузьмина.+

Одними из главных плюсов специалист назвала новое распределение таможенных пошлин и создание Российско-Кыргызского фонда развития.

«Первым плюсом для Кыргызстана стала система распределения ввозных таможенных пошлин внутри ЕАЭС. Только за 6 месяцев 2016 года бюджет республики благодаря этому получил $160 млн дополнительного дохода. Во-вторых, у кыргызских предпринимателей появились новые финансовые возможности для ведения бизнеса в стране благодаря работе Российско-Кыргызского фонда развития. Правда, здесь не все так просто. С одной стороны, лишь небольшая часть поданных заявок оформляется должным образом: предоставляется ТЭО проектов и другие необходимые документы. С другой стороны – на начальном этапе злую шутку сыграла разница в объемах российского и кыргызского среднего и малого бизнеса: те минимальные объемы финансирования, которые должны были получать кыргызстанские бизнесмены, невозможно было обеспечить требуемыми обязательствами. Однако эти вопросы, решаемые, и они уже находятся на стадии исправления», – сказала Елене Кузьмина.

Это далеко не все плюсы, по мнению Кузьмины, которые получил Кыргызстан от вступления в ЕАЭС.

«В-третьих в Кыргызстане стало больше российской и казахской продукции, а на некоторые из них, например, на казахстанскую муку, даже несколько снизились цены. Не будем забывать, что мука один из основных элементов продуктовой корзины. Также стали появляться белорусские товары. Все это ведет к конкуренции и улучшению качества, а иногда и появлению новых, ранее не присутствовавших на кыргызстанском рынке товаров. В-четвертых, не смотря на возникающие перманентно запреты Казахстана на ввоз кыргызских продуктов питания из-за отсутствия сертификатов качества, благодаря, российским грантам таких ситуаций стало значительно меньше, чем до вступления в Союз.

Эксперт напомнила, что Россия в период с 2015 по 2016 года выделила Кыргызстану порядка $129 млн на реализацию «дорожной карты» по присоединению к Таможенному союзу помимо уже выделенных на эти цели средств в 2014 году и в начале 2015 года.

«Ну и, в-пятых, мигрантам и предпринимателям из Кыргызской Республики стало немного проще вести свою деятельность в России и Казахстане. По-моему вышеперечисленных плюсов немало для одного года членства. Правда Россия не взяла на свое полное обеспечение страну, как виделось обывателям, но этого никто и не обещал. Суверенная страна должна сама строить свою экономику, а союзники могут ей только помогать в этом. Ведь именно для совместного преодоления экономических проблем, а также для модернизации и, по возможности, диверсификации национальных экономик и создавался ЕАЭС», – заключила заведующая сектором экономического развития постсоветских стран Института экономики РАН.

 
Источник: Показать http://knews.kg/2016/08/19/pyat-plyusov-kyrgyzstanu-ot-vstupleniya-v-eaes/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий