13 Янв 2016 Новости, Общество 0 1551

Продажи снизились — отчисления в Соцфонд повысили

11 января торговцы Орто-Сайского рынка провели собрание, на котором высказали свое недовольство в связи с повышением тарифов социальных отчислений. Если раньше продавцы платили 200 сомов, то позже цена поднялась до 600 сомов, а с нового года тариф почти приблизился к 1000 сомов.

Такой рост вызвал массу негатива среди коммерсантов. Они жалуются, что из-за кризиса продажи и так упали, а повышение отчислений в Соцфонд может и вовсе оказаться фатальным для многих из них.

На собрание на Орто-Сайский рынок приехал депутат Дастан Бекешев, который выслушал мнение торговцев и пообещал, что в ближайшее время внесет вопрос снижения ставок страховых взносов на рассмотрение профильного комитета Жогорку Кенеша.

Тарифы страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, уплачивающих налоги на основе добровольного патента (за исключением индивидуальных предпринимателей, получающих доход от сдачи в аренду движимого и недвижимого имущества), а также осуществляющих деятельность на рынках путем реализации товара с контейнера, в павильонах, в киосках, устанавливаются ежемесячно в размере 4% от среднемесячной заработной платы, сложившейся в районах и городах республики за предыдущий календарный год, с поэтапным доведением ставки тарифа к 2018 году до уровня 10% от размера среднемесячной заработной платы:

  1. с 1 января 2015 года по 31 декабря 2015 года — 4% от размера среднемесячной заработной платы;
  2. с 1 января 2016 года по 31 декабря 2016 года — 6% от размера среднемесячной заработной платы;
  3. с 1 января 2017 года по 31 декабря 2017 года — 8% от размера среднемесячной заработной платы;
  4. с 1 января 2018 года и далее — 10% от размера среднемесячной заработной платы.

«На собрание вышли более 500 человек. Это были пенсионеры, бабушки с костылями, которые, вместо того чтобы попрошайничать, сидят и торгуют», — рассказывает председатель профсоюза «Зима-лето» Ибраим Кулова.

По ее словам, хуже всего придется пенсионерам и малоимущим, которые также торгуют на рынке, чтобы не попрошайничать. Доходы от продажи у них невелики, и нынешнюю ставку социальных отчислений им придется частично покрывать из своих и без того мизерных пенсий и пособий.

«Это разбойничество. Люди всю жизнь работали, заработали пусть мизерную, но пенсию, а теперь их хотят частично лишить ее. Помимо пенсионеров, большой удар получили и малоимущие семьи. Аренда тут составляет от 500 до 3000 сомов, а ведь необходимо еще оплатить патент, налог на землю и отчисления в Социальный фонд. И если в среднем раньше на различные выплаты и налоги уходило 2200 сомов, то теперь эта сумма выросла примерно до 3000 сомов. Такие деньги люди не в состоянии оплачивать. Многие не могут найти работу по возрасту, а им приходится кормить свои семьи», — говорит председатель профсоюза.

«Теперь же всех уравняли, взяли среднюю зарплату 15 000 сомов, и исходя из этого нам повысили цену на отчисления. Предприниматели обделены. Ведь когда, например, учителя или врачи делают отчисления, у них ведется накопление, а у нас такого нет. В итоге люди, которые всю жизнь занимались предпринимательской деятельностью, платили добровольный патент, при выходе на пенсию получают минимальное обеспечение», — подытожила Кулова.

Предприниматели, которые и без того несут большие потери на фоне общего кризиса, надеются, что проект все-таки окажется «пилотным» и Жогорку Кенеш пересмотрит его уже в ближайшее время.

 
Источник: Показать http://www.vb.kg/332294
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий