26 Дек 2015 Новости 0 868

Продать 22 младенцев удалось акушерам в Алматинской области

Сотрудники родильного отделения Алматинской областной многопрофильной клинической больницы за восемь лет продали 22 младенцев, сообщает КТК. По данным телеканала, медики организовали целую преступную группировку, они подделывали документы. Продавцам и покупателям младенцев теперь грозят серьезные тюремные сроки.

Как подчеркивается, за одного младенца медики просили от 150 тысяч тенге до шести тысяч долларов. Отмечается, что в преступной группировке из 10 медиков, начиная от акушерки и заканчивая заведующей родильным отделением, все роли были четко распределены. Пока одни искали покупателей, другие вынуждали молодых матерей-одиночек отказаться от своих детей.

По словам официального представителя ДВД Алматы Салтанат Азирбек, медики уже с психологической точки зрения начинали проводить атаку, уверяя матерей-одиночек оставить детей со словами: «как ты вернешься к себе домой, очернишь имя своих родителей». «Конечно, психика молодых мамаш не выдерживала такого натиска, и они собственноручно писали отказ. Буквально за это время другие медики, параллельно, искали потенциальных клиентов, на это у них уходило буквально 3-4 дня», — сказала она.

Также Азирбек подчеркнула, что биологические родители ответственности не несут. «Официально они написали отказ. Просто этот отказ не был официально медицинскими работниками оформлен. Вот в чем проблема. Они же не могли догадываться о дальнейших действиях этих медиков. Они были уверены, что ребенок их, отказник, будет передан в дом малютки», — прокомментировали в ДВД.

Тем временем, директор Алматинской областной многопрофильной клинической больницы Жумахан Молдакулов сообщил насчет нынешних мер безопасности. «(…) сейчас в отделениях введены камеры наблюдения. Каждое утро докладывается, сколько было родов, сколько было физиологических, а сколько оперативных. Плюс еще есть такие роженицы, которые поступают из других регионов, из других даже республик без документов. Это все сразу же подается в соответствующие органы. Они приезжают и выясняют, откуда и что получается. Они все под наблюдением и под контролем», — заявил Молдакулов.

При этом телеканал сообщает, что все проданные дети пока живут в семьях, которые их приобрели. Однако после суда их отправят в детские дома. Теперь всем участникам незаконных сделок — как покупателям, так и продавцам — грозит до 15 лет лишения свободы. Биологическим родителям ничего не грозит, поскольку выгоды от продажи детей они не получали. Источник: КТК.

 
Источник: Показать http://tengrinews.kz/events/prodat-22-mladentsev-udalos-akusheram-v-almatinskoy-oblasti-286375/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий