28 Июл 2017 В Кыргызстане, Новости 0 1665

Премьер поручил ускорить запуск сахарного завода «Кошой» в Чуйской области

Премьер –министр Сооронбай Жээнбеков потребовал от чиновников ускорить запуск завода по переработке сахарной свеклы «Кошой» в Чуйской области.

«Министр сельского хозяйства и губернатор Чуйской области, вы понесете ответственность, если завод «Кошой» не будет запущен вовремя», — сказал премьер на заседании правительства в пятницу.

«Если мы запустим завод к установленным срокам, то фермер не будет бегать и продавать сахарную свеклу за 25 сомов, а сможет  выручить хорошие средства», — добавил он.

«Цены на сахар в прошлом году были высокие, поэтому площадь сахарной свеклы была увеличена с 15 тыс. до 17 тыс. га. Если завод не заработает, то все усилия фермеров пойдут насмарку. Урожай будет некуда девать», — возмутился премьер.

В свою очередь министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Нурбек Мурашев заверил, что завод планируется открыть к 1 октябрю текущего года.

Отметим, в Кыргызстане сахарная свекла выращивается на севере страны, а монополистом по переработке и единственным приемщиком урожая свеклы у фермеров  является завод «Кайынды Кант».

 
Источник: Показать http://kyrtag.kg
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий