16 Фев 2016 Новости, Сельское хозяйство 0 1027

Правительством страны поставлена задача по снижению невспаханных площадей

Правительством страны поставлена задача по снижению невспаханных площадей. Об этом сказал премьер-министр Кыргызской Республики Темир Сариев во время прямого эфира на «Биринчи радио» во вторник, сообщает пресс-служба правительства.

Глава правительства отметил, что, несмотря на востребованность пахотных земель, по республике остаются неиспользованными большие по площади земельные участки.

«Такая картина повсеместно наблюдается в южной части страны. Мы должны признать, что в прошлом году около 90 тысяч гектаров земли остались неиспользованными. Правительство страны в этом году поставило перед собой задачу снизить на порядок площади неиспользованных земель», — сказал Темир Сариев.

По его словам, на сегодня перед каждым губернатором и акимом поставлены конкретные задачи для решения этого вопроса, также проведена инвентаризационная работа по использованию пахотных земель.

«К земельным ресурсам необходимо относиться бережно. Если мы будем производить экологически чистые продукты, то в последующем можем выпускать продукты высокого качества, которые будут востребованы потребителями как внутри страны, так и за ее пределами», — сказал Темир Сариев.

Глава правительства отметил, что в настоящее время упор делается на применение инновационных методик в аграрном секторе, что позволит добиться повышения урожайности.

«На сегодня по республике работают около 800 теплиц на 200 гектарах земли. Есть задача за короткий промежуток времени довести площадь тепличных хозяйств до 1 тысячи гектаров. Наряду с этим планируется охватить методом капельного орошения земли общей площадью 100-200 гектаров. В этом случае у крестьян появится возможность повысить свои доходы за счет минимального вложения капитала. Для экспорта фруктов и овощей за пределы страны есть все возможности, так как фитосанитарный контроль полностью снят», — подчеркнул он.
 
Источник: Показать https://kabarlar.org/news/77298-pravitelstvom-strany-postavlena-zadacha-po-snizheniyu-nevspahannyh-ploschadey.html
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий