17 Окт 2016 Новости, Общество, Сельское хозяйство 0 1451

Фермерские продукты набирают популярность в Кыргызстане

Полезные для здоровья овощи и фрукты выращивают около восьмисот небольших хозяйств. За такими продуктами некоторые покупатели приезжают издалека.

В Кыргызстане все больше хозяйств занимаются выращиванием органических продуктов. Более 800 из них уже получили сертификаты качества. В репортаже «МИР 24» подробнее.

Все овощи у Мубарака Гафурова экологически чистые. Взять, к примеру, капусту. Кочаны с некрасивыми листьями и разных размеров, но внешность обманчива, уверяет фермер.

Путь к органике был непростым и занял три года. Именно столько времени у Мубарака ушло на выведение вредных веществ из почвы. Анализы подтвердили: земля чистая.

«Экопродукты — это забота не только о людях, но и об экологии, о животных», — отметил координатор Федерации органического движения Асан Алымкулов.

Специалисты говорят: больших объемов урожая органических овощей и фруктов быть не может, а значит, рассчитывать на сверхприбыль не стоит. Тем не менее полезные для здоровья овощи и фрукты выращивают около восьмисот небольших хозяйств.

На ярмарку экологически чистых сельхозтоваров пришли сотни людей. За овощами без химикатов некоторые покупатели приехали издалека.

Фермеры подчеркивают, что в ярмарках участвуют только в целях рекламы здоровых продуктов. Поскольку основной урожай у них скупают еще во время сбора, прямо на полях.

Добавим, что Федерация органического движения Кыргызстана сейчас собирается расширить посадочные площади. В следующем году фермеры планируют выходить на зарубежные рынки.

 
Источник: Показать http://kazakh-zerno.kz/novosti/mirovoj-rynok-selskogo-khozyajstva-i-prodovolstviya/231577-fermerskie-produkty-nabirayut-populyarnost-v-kyrgyzstane
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий