15 Мар 2016 В мире, Новости 0 1101

Порошенко подписал указ об увольнении Саакашвили — СМИ

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об увольнении Михаила Саакашвили с поста губернатора Одесской области, сообщает Odessit.ua со ссылкой на собственные источники.

Указ об увольнении подписан президентом с «открытой датой». По словам источника издания, проблема заключается не в увольнении Михаила Саакашвили, а в личности его преемника, с которым Порошенко еще не определился. В Администрации президента рассматриваются несколько кандидатур на эту должность, среди которых есть как известные политики, так и «технократы».

Между тем близкий соратник Саакашвили, замгубернатора области Александр Боровик заявил украинскому изданию «Вести», что информация о подписании президентом указа об отставке губернатора «носит гипотетический характер». «Я уже в четвертый раз слышу, что президент якобы подписал увольнение губернатора. Пару дней назад мне позвонил депутат от Оппозиционного блока, спросил, мол, как мы себя чувствуем — это усилия, которые призваны заставить нас нервничать. На самом деле фактов, которые подтверждали бы возможность увольнения, у нас нет», — сказал он.

Саакашвили был назначен главой Одесской ОГА 30 мая 2015 года. 4 декабря его лишили грузинского гражданства. Саакашвили был президентом Грузии с 2004 по 2013 год. Затем он занимался преподавательской деятельностью и практически не жил на родине, где против него возбуждено четыре уголовных дела. Одно из них — по обвинению в растрате государственных средств на личные нужды.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий