23 Июн 2017 Новости, Общество 0 1116

Жээнбеков: Эффективная система идентификации животных — одна из важных задач правительства

Создание эффективной системы идентификация животных в Кыргызстане, отвечающей требованиям, предъявляемым в рамках ЕврАзЭС, является одной из важных составляющих задач Правительства Кыргызской Республики. Об этом 22 июня отметил премьер-министр Сооронбай Жээнбеков на рабочем совещании по вопросу идентификации животных.+

По информации директора Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Калысбека Жумаканова, на сегодняшний день 92% коров прошли идентификацию, из которых 79% внесены в информационную базу данных.

Он отметил, что на сегодня работа по идентификации животных проводится успешно, но в некоторых вопросах есть трудности. В частности, требует решения вопрос обеспечения всех сельских округов Интернет связью, чтобы обеспечить доступ к информационной базе данных. А также предусмотреть в каждом айыл окмоту штат для операторов на постоянной основе, так как на данный момент эта обязанность возложена на других людей. По этой причине проводимая работа ведется не в полной мере.

«В настоящее время во всех областях республики в 134 сельских округах нет Интернета и не хватает 23 операторов. Кроме того, необходимо решить вопрос с французской компанией «Адвентиель», которая на сегодня отвечает за программное обеспечение по внедрению идентификации животных в Кыргызстане. Во время сбора базы данных допускаются ряд недочетов и ошибок, но поскольку сервер находится у данной компании, то устранение ошибок проводится с опозданием по разным причинам. Для решения проблем связанных с системой, у Кыргызстана нет возможностей. Поэтому сейчас стоит вопрос о предоставлении доступа Кыргызстану к системе программного обеспечения», — рассказал Калысбек Жумаканов.

Глава правительства, поручил соответствующим госорганам решить вопрос относительно выделения штатной единицы для операторов в каждом айыл окмоту, обеспечить Интернет связью все сельские округа, а также вопросы, касающиеся программного обеспечения по внедрению идентификации животных.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий