1 Дек 2015 В мире, Новости 0 1109

По Шелковому пути (Серия 9) Рост сотрудничества(ВИДЕО)

Наш канал продолжает серию репортажей о реализации проекта «Один пояс, один путь». Мы рассказываем о людях и компаниях, которые подхватили инициативу правительства КНР и прямо сейчас занимаются строительством евразийского экономического коридора. На территории центральной провинции Шэньси многов веков назад брал начало Великий Шелковый путь. Теперь аграрии региона принимают партнеров из Центральной Азии — делятся опытом, договариваются о совместных проектах. Наш следующий специальный репортаж из сельскохозяйственного района Янлинь.

Здесь нет хайвеев, шумных улиц и достопримечательностей. А вместо зеркальных небоскребов каждый год, словно грибы, растут новые теплицы. Знакомство с небольшим городком Янлин в провинции Шэньси для гостей из Кыргызстана и Таджикистана начинается с автобусной экскурсии.

Инновационный сад г. Янлинь. Ван Тун/CCTV

19 агрономов приехали в один из самых известных сельскохозяйственных районов Китая, чтобы перенять опыт. Удивляться начинают чуть ли не с первых шагов. Ведь тыквы здесь растут на потолке, а привычные огурцы и помидоры в «умных» теплицах, где автоматически регулируется все: от влажности до освещения.

Но больше всего гостей поразили местные гидропонные системы. Это когда растения выращивают совсем без почвы. Здесь таких десятки видов. От цветов и салата,

До моркови и свеклы. Над корнеплодами, кстати, эксперименты начали проводить совсем недавно.

Бай Сяофан, Сотрудник инновационного сада г. Янлинь:
«Это один из наших новых экспериментов со свеклой. Третья часть ее корней находится в специальном питательном растворе, остальная часть в воздухе, можно сказать дышит. Мы пока не знаем получится ли у нас вырастить клубень, но сейчас как вы видите, растение чувствует себя очень хорошо».

Сейчас этот инновационный сад для экспериментов по гидропонике используют специалисты не только из Китая, но и со всего мира. Ведь дефицит воды испытывают во многих странах. А район Янлин с засушливым климатом, вполне подходит на роль огромной лаборатории.

Айнура Сарыбаева, Агроном:
«Есть регионы в которых мало воды. Думаю, что найдется применение, но это все еще предстоит делать. Но у нас только началось распространение капельного орошения, которое мы увидели, что здесь очень широко используется».

Как превратить засушливые районы в цветущие сады гостям рассказывают уже в рамках семинара. В Янлине для зарубежных партнеров они проводятся почти 10 лет. Обмениваться опытом сюда приезжали агрономы из Африки, Монголии, Ирана, Пакистана и России. Но в последнее время, с началом реализации проекта «Один пояс, один путь», зачастили и гости из Центральной Азии.

Ма Цзин, Заместитель директора Управления международного сотрудничества района Янлин:
«Сейчас наши курсы нацелены на сотрудничество со странами, которые проходят вдоль Шелкового пути. Наша задача помочь им поднять уровень сельского хозяйства, а также научить тому, что мы умеем. В первую очередь – это ведение хозяйства в засушливых территориях. Мы читаем лекции об экономии воды, охране ресурсов, а главное показываем, как все это можно воплотить в жизнь. Одна из наших задач – создать площадку для обмена опытом в этой сфере».

Причем обмениваться опытом здесь готовы не только в области водо-сбережения, но и делиться более глубокими исследованиями…

Эти молодые ростки пшеницы в специальном инкубаторе держат с самой посадки. При этом постоянно подвергая все новым испытаниям. Растение выдерживает и высокие температуры, и атаку различных видов вирусов. Ведь в лаборатории Северо-западного научно-технического университета земледелия его генетически изменили. Добавив того, что обычно свойственно представителям фауны в засушливых регионах.

За 80 лет работы института здесь вывели сотни трансгенных растений. Некоторые из опытных образцов удались настолько, что сейчас их выращивают по всей стране.

Ван Сяозе, Профессор Северо-западного научно-технического университета земледелия:
«В наших лабораториях мы используем самое современное оборудование, которое позволяет улучшить растения изнутри, сделать их сильными и устойчивыми к совершенно разным условиям. Вот это самый простой и наглядный пример. Посмотрите, в одном ящике трава растет лучше, чем в другой. Почему? Да потому что в этот экземпляр мы добавили гены лакричника и теперь эти растения не боятся засухи. А это обычная трава, которая растет в этих же условиях. Видите разницу?»

Первой экспериментальной площадкой для всех новых видов, выведенных в лабораториях института, на несколько лет становятся большие и мелкие хозяйства, которые в Янлине раскинулись на 100 квадратных километров.

Одной из таких колыбелей для новоиспеченных растений стало небольшое хозяйство Ван Тяньюйя. Несколько лет назад в своем саду он посадил модифицированный сорт винограда. Теперь, с каждого пронумерованного дерева, снимает хороший урожай. Попробовать его могут все жители Китая: новинку фермер стал успешно продаваться через собственный онлайн-магазин.

Ван Тяньюй, Директор компании «Нунчэн»:
«Этот сорт винограда называется «Летний черный». Но он не обычный, а улучшенный. То есть он совершенно легко переносит местный засушливый климат и при этом каждый год радует вот таким изумительным урожаем. И я хочу вас заверить, что здесь мы не применяем никакой химии. Этот продукт на 100 процентов экологически безопасен, с куста можно есть».

Собирать такой же урожай хотят и предприниматели из Казахстана. Экскурсия по Янлину для них начинается с завода по производству удобрений. Эти технологии, скорее всего, совсем скоро перекочуют под Алма-Ату. Ведь в планах у компании грандиозный проект по закладке интенсивных яблоневых садов на территории республики. При реализации которого без китайских партнёров не обойтись.

Айдын Аимбетов, Предприниматель:
«Сейчас мы рассматриваем партнерство сразу в нескольких направлениях. Одно – это поиск компаний, которые уже реализовали такие проекты и могут выступать в качестве консультантов. А также мы рассматриваем компании, которые могут сделать проект полностью, то есть с нуля и под ключ. Так же смотрим на партнерство и в плане инвестиций, потому часто те объёмы, про которые мы говорим довольно большие».

И таких совместных проектов в сельском хозяйстве, убеждены, в администрации Янлина, в будущем будет еще больше. Ведь посеянные семена сотрудничества, в ходе реализации проекта по возрождению Шелкового пути, совсем скоро начнут давать урожай, которого хватит и Китаю, и странам Центральной Азии.

Инновационный сад г. Янлинь. Ван Тун/CCTV

Инновационный сад г. Янлинь. Ван Тун/CCTV

Инновационный сад г. Янлинь. Ван Тун/CCTV

Инновационный сад г. Янлинь. Ван Тун/CCTV

Инновационный сад г. Янлинь. Ван Тун/CCTV

 
Источник: Показать http://www.cntv.ru/2015/11/26/VIDE1448544602478182.shtml
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий