27 Дек 2018 В мире, Новости 0 680

Япония разрешит охоту на вымирающих китов, запрещенную во всем мире

Правительство Японии объявило о выходе страны из Международной комиссии по промыслу китов (IWC). Это означает, что местные рыбаки с июля 2019 года смогут вернуться к коммерческому китобойному промыслу.

Запрет держался с 1986 года. Однако, как пишет BBC, Япония его соблюдала достаточно условно: местные китобои все равно занимались промыслом якобы  «в научных целях», а мясо отправлялось в местные рестораны и магазины.

В 1986 году IWC запретила охоту на китов, поскольку некоторые их виды оказались под угрозой исчезновения. Однако те страны, в которых употребление мяса китов было национальной традицией (Норвегия, Исландия и Япония), надеялись, что запрет будет временным — пока вымирающие виды не восстановят популяцию.

Генсекретарь японского кабинета министров Есихидэ Суга заявил, что члены комиссии игнорируют данные ученых о реальной численности китов. Он добавил, что Япония прекратит промысел в водах Антарктиды и будет ловить млекопитающих  только в экономической зоне страны и во внутренних водах.

Между тем, Greenpeace Японии попросил правительство пересмотреть свое решение.

 
Источник: Показать https://agronews.com/ru/ru/news/breaking-news/2018-12-26/kitobojnyj-promysel
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий