1 Дек 2015 В мире, Новости 0 976

По Шелковому пути (Серия 11) Гастрономический союз

Сотрудничество со вкусом. Страны, расположенные на Шелковом пути, налаживают продовольственный союз. В последнее время все больше китайских компаний со своей продукцией выходят на рынки Центральной Азии. Найти свою нишу, но уже на рынке КНР, пытаются и предприятия из стран участниц ШОС. О перспективах гастрономических отношений в специальном репортаже.

Рапсовое, льняное, подсолнечное масло, и еще больше ста видов товаров. Работа в цехах крупнейшей продуктовой компании в Казахстане теперь не останавливается ни на минуту. Ведь если раньше своей продукцией фирма обеспечивала только местное население, то теперь товары предназначены и для заграничного рынка. Пляшущие на конвейере бутылки совсем скоро отправятся в КНР. Первую крупную партию в 2000 тонн ждут в китайском Сиане. Городе, где начинался древний Шелковый путь, а сейчас идет его возрождение.

Страны, расположенные на Шелковом пути, налаживают продовольственный союз.
Ван тун/CCTV

Павел Селиванов, Генеральный директор компании «МАСЛО-ДЕЛ»:
«Открытие Шелкового пути для нас – это очень хорошо. Во-первых — есть возможность увеличить свои объёмы, во – вторых есть возможность нарастить экспортный потенциал. А у нашей страны он достаточно большой, сейчас многое делается для развития сельского хозяйства. Поэтому мы имеем такую возможность – поработать на экспорт».

Всего у компании сейчас 4 завода по всей республике. Объем производимой продукции в месяц превышает 145 тысяч тонн. Этого, по подсчетам руководства предприятия, пока вполне достаточно, чтобы завоевать рынок хотя бы двух китайских провинций. Под прицелом Синьцзян-Уйгурский автономный район и Шэньси. Товары в оба региона из Алма-Аты будет доставлять скоростной поезд «Чаньань». Который уже курсирует между странами.

В провинции Шэньси масло из Казахстана под своим брендом будет продавать не менее крупное предприятие «Айцзюй». Гигантские производственные мощности с самым современным оборудованием ежедневно выдают сотни тонн готовой продукции.

Если говорить о качестве, то совсем недавно мы получили очень хорошую оценку. К минувшему празднику весны Председатель Си Цзиньпин купил наши продукты для подарков. Для бывших соседей он приобрел по мешку муки, риса и коробке масла.

Экскурсии по заводу проходят дважды в неделю. В самом крупном производственном комплексе северо-западного Китая для туристов открыты все этапы производства. Здесь разливают и упаковывают масло…

А в соседнем цехе механические руки жонглируют мешками с мукой и рисом. Спустя несколько часов все это отправят в тысячи магазинов, расположенных по всей провинции.

Ся Хэй, Директор компании «Айцзюй»:
«Нашей компании уже больше 80 лет, и мы стремительно развиваемся. С каждым годом мы наращиваем объемы и естественно ищем новых поставщиков сырья. При этом делаем упор на высокое качество. Сырье из Казахстана отвечает всем требованиям. А с возрождением Шелкового пути партнерство стало вполне реальным. Поэтому, я уверен, что наше сотрудничество будет процветать. Первая партия масла – это только начало. Еще мы планируем закупать пшеницу и муку».

Более амбициозные планы компании – открыть свое производство на территории Казахстана и заполнить рынок готовой продукцией. На популярность тофу или соевого молока в Центральной Азии здесь конечно не рассчитывают, но вот лапша и кондитерские изделия вполне могут найти своего покупателя.

В перспективах продовольственного сотрудничества уверены и в представительстве провинции Шэньси в КНР. Руководитель — Хэ Чэн считает, что сейчас для такого союза самое подходящее время. Ведь в Китае идет, так называемая, эпоха потребления. А инициатива «Один пояс, один путь» ее только стимулирует.

Хэ Чэн, Руководитель представительства провинции Шэньси в Казахстане:
«Импортные продукты сейчас очень популярны в Китае. Ведь уровень жизни стремительно повышается и народа много. А еще сейчас мода на качественные продукты. Именно поэтому мы покупаем, например, рис из Японии, а мед из Австралии. Думаю, и у Казахстана есть все шансы занять свою нишу. Там очень много пахотных земель, а еще у Казахстана есть такой сосед, как Китай. И если взять наши технологии выращивания и инвестиции, а территориальные плюсы Казахстана, то получится неплохой союз. Но и Китаю есть что предложить Центральной Азии именно в продуктовом сотрудничестве. Многие компании сейчас начинают работать на экспорт».

В этой лаборатории проверяют каждую партию. Все должно соответствовать высоким стандартам, причем европейским. Одна из экспортных компаний Китая — «Цин-Каз» производит десятки видов продуктов по некитайским рецептам. Среди самых популярных – джемы, томатная паста, и консервированные овощи.

Жэнь Хуа, Научный сотрудник компании «Цин-Каз»:
«Технология производства продуктов нашей компании сильно отличается от китайской. Очень простой пример – это вязкость томатной пасты. По китайским нормам она должна быть 15, а вот по западным – не больше 12ти. То есть у нас очень строгие стандарты и хорошее качество».

Свою историю компания начала 15 лет назад с одного небольшого завода. Сейчас на территории Китая их девять.

Фу Линь, Менеджер компании «Цин-Каз»:
«Каждый год мы наращиваем производственные мощности и каждый год понимаем, что этого недостаточно. Наши продукты очень популярны в Казахстане. Некоторые даже считают, что это их бренд. Сейчас наша продукция продается в 14 районах Казахстана в 25000 магазинов. Наша продукция занимает 30 процентов от всего рынка республики».

Таких встреч с китайскими предпринимателями у него по нескольку в месяц. Широко на продуктовое сотрудничество смотрит бывший премьер –министр Казахстана Сергей Терещенко. После политической карьеры он создал международный фонд «Интеграция». Под крылом которого 150 местных компаний. И почти каждая из них ищет партнеров в КНР. Но не только для того, чтобы продавать и покупать, но и создавать новые совместные предприятия.

Сергей Терещенко, Президент Международного фонда «Интеграция»:
«Вот эту пшеницу я привез из Китая. Был там в мае месяце. Вот она дает 90 центнеров урожая. И мы уже семена получили и посеяли. Мы хотим создать с центром «Янлин» совместное предприятие, используя китайские семена, китайские технологии мы будем производить зерно, которое будем поставлять в Китай».

В разработке сейчас 10 таких крупных проектов. Поставлять в Китай из Казахстана планирую мед, крупы, индейку и шоколад. Ведь возможностей, с началом реализации инициативы китайского правительства, по словам Сергея Терещенко, должно стать еще больше. Так же, как и новых продуктов на полках магазинов в странах, объединенных современным Шелковым путем.

Страны, расположенные на Шелковом пути, налаживают продовольственный союз. Ван тун/CCTV

Страны, расположенные на Шелковом пути, налаживают продовольственный союз.
Ван тун/CCTV

Страны, расположенные на Шелковом пути, налаживают продовольственный союз. Ван тун/CCTV

Страны, расположенные на Шелковом пути, налаживают продовольственный союз.
Ван тун/CCTV

Страны, расположенные на Шелковом пути, налаживают продовольственный союз. Ван тун/CCTV

 
Источник: Показать http://www.cntv.ru/2015/11/30/VIDE1448875806125242.shtml
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий