15 Янв 2016 Новости, Общество 0 1260

Пекин, вероятно, начнет войну с ИГИЛ

Участие китайских уйгуров в радикальных террористических организациях вынуждает КНР вступить в борьбу с Исламским Государством
Военные Китая могут послать войска в Сирию, чтобы присоединиться к глобальному антитеррористическому сопротивлению.

Пекин заявил, что обеспокоен ростом числа этнических китайских боевиков, которые за последнее время присоединились к Исламскому Государству.

Вместо сотрудничества с США в борьбе против ИГ на Ближнем Востоке, китайские военные, скорее всего, объединится с российской армией, которая в настоящее время проводит масштабную кампанию в Сирии.

Официальный Пекин заявил, что обеспокоен тем, как ИГИЛ движется в направлении западного Китая, в частности провинции Синьцзян, где ранее этнические мусульмане-уйгуры присоединились к исламистским террористическим группам, таким как Исламское государство.

Боевики ИГ опубликовали видео, снятое в Сирии, в котором призывают граждан Китая взять в руки оружие, и присоединиться к Исламскому Государству.

Китай, судя по всему, воспользуется ситуацией, чтобы проявить свою силу в борьбе не только с террористами, но и имеющимися на территории страны диссидентами и набирающими политическую силу сепаратистами.

Токтогул Какчекеевич, военный эксперт, в разговоре с «Вести.kg» считает, что в текущей мировой ситуации сближение Китая с Россией играет исключительно на руку Кыргызстану, так как обе этих страны настроены и в дальнейшем действовать на мировой арене в тандеме, ну а мы, являясь другом и тех и других, тем самым сможем защитить как свои экономические, так и политические интересы.

— Китай заинтересован в борьбе России против терроризма, ИГИЛ, ведь на стороне этой организации воюют целые батальоны этнических уйгуров, выходцев из Поднебесной. Они не могут допустить того, чтобы боевики вернулись на родину. Кроме этого, учитывая тесную экономическую взаимосвязь Китая и России, этот вопрос принимает совершенно иной оборот,- считает эксперт.

По мнению собеседника, защита собственных финансовых интересов очень много значит в современном мире. Мы же, пользуясь случаем, получаем свои преференции.

-Только нам нужно четко определиться, в чьей песочнице мы играем. Китай не прощает предательства, да и Россия вряд ли погладит по головке, если в один момент мы вдруг изменим свою внешнюю политику, и опять уйдем под крыло США и Турции,- заключил Токтогул Какчекеев.

 
Источник: Показать http://www.vesti.kg/index.php?option=com_k2&view=item&id=38655:pekin-veroyatno-nachnet-voynu-s-igil&Itemid=80#ixzz3xIJpVHmC
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий