28 Мар 2016 Новости, Общество 0 2037

Кыргызстан – родина мамонтов?

На днях в Бишкек привезли останки древнего животного, которые две недели назад обнаружили неподалеку от озера Иссык-Куль. Теперь ученые должны дать ответ: чьи же на самом деле это кости – мамонта или другого животного.

Почему вымерли мамонты? По одной из главных гипотез, доисторические гиганты погибли оттого, что им попросту нечего было есть. К разгадке этой тайны в ближайшее время, вероятно, приблизятся ученые из Кыргызстана. На днях в Бишкек привезли останки древнего животного, которые две недели назад обнаружили неподалеку от озера Иссык-Куль. Теперь ученые должны дать ответ: чьи же это кости – мамонта или кого-то другого? Разные мнения выслушал корреспондент «МИР 24» Егор Орлов.

Эрлан Кулетов этот маршрут знает с детства. Каждый день пасет здесь овец. Но недавно привычный уклад жизни изменился. Пастуха Эрлана теперь знает вся страна. Это он нашел кости то ли мамонта, то ли мастодонта. Бивни, зубы и череп. Но ценность находки оценить удалось не сразу. Склоны оврага из-за дождей могли обвалиться в любой момент. Пришлось ждать хорошей погоды.

«Я поначалу не понял, что это такое. Сказал о находке брату и родне. Принес небольшой кусочек домой, но родители сказали, что это мел, и я его выбросил. Потом мы с братом немного раскопали и тогда поняли, что это кости животного. Сфотографировали на телефон и выложили в интернет. Тогда и началась шумиха», – говорит житель села Орлиное Эрлан Кулетов.

К шумихе здесь не привыкли. Село Орлиное, несмотря на свое гордое название, ничем особенным до этого не выделялось. Жителей тысяча с небольшим. В основном все держат скот да выращивают яблоки и груши. А теперь: то журналисты приедут, то ученые.

«Действительно, это все неожиданно для нас. Это еще раз доказывает, что в древности были такие мамонты. Тем более в наших окрестностях. Это очень интересно», – поясняет житель села Орлиное Бактыбек Мамбетов.

К реке сейчас люди ходят как на работу. Излишнее любопытство уже привело к печальным последствиям: один из бивней доисторического животного рассыпался после неудачной попытки местных жителей откопать кости. С тех пор здесь дежурит милиционер.

«Проводится разъяснительная работа с местным населением о том, что такая находка будет иметь для Иссык-Кульской области большое значение, так как наша область туристическая. Туристов будет привлекать вот эта находка», – поясняет руководитель пресс-службы Иссык-Кульского РОВД Сталбек Усубакунов.

Староста села Урмат Иманалиев продолжает в том же духе. Уже готовит бизнес-план.

«Это большая находка, мировая. Можно открыть музей. Может еще есть. Сейчас ребята говорят, будем искать, смотреть, может много такого есть. Это хорошо очень», – уверен староста села Орлиное Урмат Иманалиев.

Впрочем, останки, скорее всего, отправят сюда в Государственный исторический музей. Здесь кости еще раз проверят, проведут лабораторные исследования. И тогда окончательно станет понятно, кого же нашли на Иссык-Куле – мамонта или мастодонта?

Перепутать действительно можно. Один отряд хоботных. У всех был, соответственно, хобот, бивни, шерсть. Оба – исполины. Но все-таки это совершенно разные животные.

Первые мастодонты появились 35 миллионов лет назад в Африке. Обитали также в Европе, Азии, Северной и Южной Америке. Вымерли 10 тысяч лет назад. По одной из версий, из-за туберкулеза. Мамонты заселили планету, по сравнению с мастодонтами, относительно недавно – два миллиона лет назад. Их ареал обитания – Европа, Азия, Африка, Северная Америка. Вымерли тоже примерно около 10 тысяч лет назад.

На первый взгляд, оба исполина похожи на современного слона. Но каждый ученый знает: у мамонтов и мастодонтов были разные зубы.

«У шерстистых мамонтов зубы пластинчатые, то есть, они состоят из стопок очень-очень густо притертых пластин, у мастодонтов зубы так называемого гребенчатого или бугорчатого типа. То есть, сверху у них отдельные бугорки можно выделить. Или же отдельные гребни. Но никогда пластинок мы не найдем», – поясняет главный палеонтолог Государственного Дарвиновского музея Ярослав Попов.

Поэтому сомневаться в общем-то не приходится. На Иссык-Куле нашли мамонта. Второй вопрос – какого?

Ведь видов было немало. Самый известный, можно сказать, канонический: тот, которого изображали на скальных рисунках, шерстистый. Но считается, что он обитал на северных территориях Евразии. А тут Иссык-Куль. У ученых есть объяснение.

Скорее всего, в Кыргызстане нашли степного мамонта. Название соответствует его образу жизни. Питался травой, искал для этого широкие просторы, тяготел к берегам рек. Точно известно, эти животные обитали на территории современного Казахстана. До Иссык-Куля рукой подать. Миллионы лет назад здесь были идеальные условия.

«Животный мир в очень далеком прошлом на территории Кыргызстана был несколько иным. Многие животные, которые сейчас не сохранились, обитали, в том числе и мамонты. Примерно 2,5 миллиона лет назад они жили на территории Кыргызстана, и сейчас во многих районах находят их останки», – говорит ведущий научный сотрудник музея Лариса Собольная.

Еще факт в пользу этой теории. Всего в 10 километрах от села Орлиное останки мамонта уже находили – 39 лет назад. Сейчас это главный экспонат в музее города Каракола.

«Их обнаружили строители примерно в том же районе, где нашли сейчас. Но там было очень мало костей. Только бивни и зубы. Сразу привезли к нам. С тех пор это украшение нашей экспозиции», – рассказывает сотрудник музея Сулуу Сулайманова.

На место обнаружения мамонта уже выехали ученые из Кыргызского Национального университета. Работа им предстоит большая, ведь вполне возможно под землей скрывается целый скелет доисторического гиганта. По предварительным прогнозам, раскопки займут несколько недель, а то и месяцев.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий