2 Апр 2016 В мире, Новости, Общество 0 1279

«Отчаянные» домохозяйки чаще страдают от рака

Женщины, увлеченные доведением своих домов до блеска, чаще страдают от рака, чем их менее чистоплотные соотечественницы, считают ученые из США, страны, где чистота и порядок в доме часто возводятся в ранг идола.

Ученые отметили значительную связь между заболеваемостью раком среди женщин и использованием моющих средств, освежителей воздуха и средств против плесени. В целом использование этой продукции удваивает риск развития рака груди. Наиболее вредными оказались освежители воздуха и средства от плесени и грибка.

Что касается репеллентов и пестицидов, то они не имеют существенного влияния на заболеваемость раком груди. В ходе исследования ученые проводили телефонные интервью с 787 женщинами в возрасте 60-80 лет, болевшими раком груди, и 721 респондентками без подобной проблемы.

Женщин опрашивали об использовании моющих средств и пестицидов и условно распределяли в одну из четырех групп в зависимости от того, насколько часто они использовали эти средства.

Во многих средствах для мытья и освежителях воздуха содержатся вещества, которые вызывают рак молочной железы у животных, а в некоторых из них присутствуют вещества, влияющие на эндокринную систему, а ведь рак груди часто объясняют именно гормональными нарушениями.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий