14 Мар 2016 В мире, Новости, Общество 0 1551

Огурец или бомба? 4-летнего мальчика заподозрили в склонности к терроризму из-за рисунка

В Великобритании четырёхлетнего мальчика заподозрили в склонности к терроризму и чуть не отправили на программу перевоспитания радикально настроенных мусульман из-за рисунка, на котором человек большим ножом режет огурец. Воспитательницам послышалось, как мальчик сказал, что на рисунке изображён cooker bomb («создатель бомбы») вместо cucumber («огурец»). 

Всё началось с рисунка, на котором мальчик из азиатской семьи, проживающей в английском городе Лутон, изобразил человека, нарезающего огурец большим ножом. Спросив мальчика, что он рисует, няни услышали вместо слова «огурец» (cucumber) словосочетание «создатель бомбы» (cooker bomb), сообщает The Telegraph.

3

Женщины рассказали об этом матери ребёнка, а также полиции и социальным службам. Напомним, в стране для борьбы с радикализацией общества запущены стратегия под названиям «Prevent» («предотвращение») и программа «Channel», которые созданы для работы с людьми любого возраста, подозреваемыми в склонности к терроризму.

«Я была сбита с толку. Это был ужасный день», — говорит мать мальчика, имя которой не называется.

2

Она рассказывает, что очень испугалась, что её ребёнка заберут от неё.

«Я ведь не сделала ничего плохого», — говорит она.

Однако полиция развивать это дело и предпринимать какие-либо действия не стала, мальчик остался в семье.

Тем не менее это уже не первый громкий случай, который произошёл в Великобритании из-за подозрений в отношении детей. В январе, домой к 10-летнему мальчику из мусульманской семьи пришла полиция с обысками после того, как в школьном сочинении он сделал ошибку и написал, что живёт «в доме террористов» (terrorist house), хотя на самом деле имел в виду «в таунхаусе» (terraced house).

С июля учителя обязаны докладывать о всех своих подозрениях по поводу экстремистской деятельности, в которую могут быть вовлечены учащиеся. Закон вызвал бурю возмущения. Критики уверяют, что из-за страха нарушить его учителя часто докладывают о тех вещах, которые того не стоят.

Помощник генерального секретаря Совета мусульман Великобритании Микдаат Верси говорил ранее, что знает десятки случаев, похожих на тот, который произошёл с этим школьником.

«Большие опасения вызывает то, что люди, которые просто живут своей обычной жизнью, воспринимаются через призму правил безопасности и как потенциальные террористы, а не простые студенты», — говорит он.

Учителя боятся, что будут подвергнуты критике, если не доложат хотя бы о нескольких подозрительных случаях, говорит Алекс Кенни из Национального союза учителей.

«В итоге всё заканчивается тем, что учителя докладывают о детях, которые делают ошибки в словах или произносят что-то на арабском», — сказал он BBС.

На программу против радикализации были отправлены уже почти 2 тысячи детей до 15 лет за последние три года — с января 2013 по декабрь 2015.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий