21 Дек 2015 Новости 0 886

Новогодний стол на весах цен. Как изменилась стоимость продуктов за год

В канун Нового года СМИ традиционно подсчитывает, насколько за год дорожает в среднем праздничное застолье для рядовой семьи.

Например, по подсчетам российских коллег в этом году рост получился достаточно внушительный — около 30%.

Нет ничего удивительного, что тут же захотелось проверить, а как обстоит с этим дело у нас. Замечу сразу, ничего подобного ни в оставшиеся до праздников дни, ни в Новогоднюю ночь кыргызстанцев не ожидает. Достаточно простого сравнения.

В эти самые декабрьские дни год назад на бишкекских рынкахбаранина стоила 275-290 сомов за килограмм. Сегодня — 260-280. Примерно в таких же границах подешевела говядина. Не остались внакладе и те, кто привык видеть на Новогоднем или Рождественском столе индейку. Цены практически остались прежними. Как и цены на молочные продукты. Разумеется, не считая неизбежного и вполне объяснимого сезонного колебания.

Еще более разительно подешевели картофель и овощи. К примеру, в это время год назад на бишкекских базарах килограмм картофеля можно было купить за 20-25 сомов, сегодня — за 8-13. Килограмм лука репчатого, соответственно — за 25-30 и 10-13 сомов. Заметно подешевела капуста. Не столь разительно, но все же дешевле прошлогоднего можно купить свеклу, морковь, редьку.

Благодарить за это следует, с одной стороны, отечественных земледельцев и фермеров, которые потрудились весной и летом в поте лица. А с другой — вступление республики в ЕАЭС. Ведь в прошлом году к этому времени значительная часть выращенного картофеля, лука, капусты была уже вывезена в Казахстан и районы Сибири. Теперь с этим стало несколько сложнее.

Конечно, овощеводы и картофелеводы от этого сильно проиграли, зато в выигрыше осталось все население республики.

Говоря о королях большинства новогодних столов — холодце, салатах «Оливье» и селедки «под шубой», можно сказать, что большого изменения в стоимости их приготовления не произошло. Экономные хозяйки всегда могут найти куриные яйца, зеленый горошек, майонез, вареную колбасу по вполне приемлемым и оставшимися в общем-то стабильными ценам. Не подорожала сколь-нибудь заметно и селедка.

Сложнее сравнивать цены на алкоголь. Однозначно можно сказать, что серьезно подорожал коньяк. Скажем, если в прошлом году литр не самого дорогого из отечественных коньяков «Кыргызстана» обходился в 770 сомов, то нынче — в 880. Лишь в редких фирменных или специализированных магазинах его можно купить за 870. Может быть, не столь существенно, но подросли цены и на шампанское. Однако не на столько, чтобы пробить брешь в кошельке большей части потребителей.

Что же касается водки, то тут сразу и однозначно не определишься. Во-первых, за это время с витрин и прилавков магазинов как-то незаметно исчезли бутылки со старыми, привычными этикетками и названиями, а их место заняли множество новых. Так что сравнивать трудно. А во-вторых, несмотря на то, что по оценке тех, кто выпить не любитель, а профессионал, водка бывает только двух сортов — хорошая и очень хорошая, разброс цен на нее весьма внушительный. Причем, в разных торговых точках даже на один и тот же вид. Так что бутылка этого самого популярного на пространстве СНГ горячительного напитка доступна людям, как с самыми низкими доходами, так и может стать украшением самого изысканного пиршества.

Уже стало как-то забываться, что повышение цен на водку в республике за «отчетный период» произошло в одно время с коньячными. Но было оно не настолько большим, чтобы это могло существенно отразиться на семейном бюджете и стоимости новогоднего стола средней и умеренно выпивающей семьи.

Пожалуй, более всего у большинства из нас возрастут в эти дни расходы на фрукты и орехи. Правда, отечественные яблоки в этом году несколько дешевле, чем были в прошлом. Но вот за цитрусовые, особенно за апельсины и мандарины, придется платить на 40-50% дороже. Примерно, такая же картина с ананасами и киви. Заметно выросли в цене финики, а также и без того никогда не бывшие дешевыми, завозимые из арабских стран фисташки и кешью.

Здесь, безусловно, свою роль сыграло изменение курса доллара. Если в это время прошлого года за один зеленый в обменках столицы требовали порядка 60 сомов, то сегодня его цена зашкаливает за 76.

Как на грех, и в самой республике нынешний год выдался на редкость неурожайным нагрецкие орехи. На рынке их так мало, что цена против прошлогодней выросла в 2-2,5 раза.Впрочем, к непременному и обязательному атрибуту новогоднего стола в подавляющем большинстве кыргызстанских семей фисташки, кешью, грецкие орехи вряд ли отнесешь.

Возвращаясь к началу нашего разговора, замечу, что достаточно большое удорожание новогоднего стола россиян обусловлено суммой ряда неблагоприятных слагаемых. Это и продолжающиеся экономические санкции США и Евросоюза, и ответный ход России с сокращением импорта сельхозпродукции м продовольствия из европейских стран, и снижение цен на нефть на мировом рынке, что прямо отражается на курсе рубля к доллару и евро.

Какие сюрпризы ожидают нас в наступающем году, никто в сегодняшнем хаотичном, раздрайном и непредсказуемом мире достоверно не скажет. И все же каждому человеку свойственно надеяться на лучшее. Мира, благополучия, счастья всем нам и непременно — доверия и доброты друг к другу!

 
Источник: Показать http://zanoza.kg/doc/330196_novogodniy_stol_na_vesah_cen._kak_izmenilas_stoimost_prodyktov_za_god.html
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий