23 Июл 2016 Новости, Общество 0 1130

На четыре года освободили граждан от сдачи всеобщей налоговой декларации

Президент КР Алмазбек Атамбаев подписал изменения в Налоговый кодекс, сообщила пресс-служба главы государства.

Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР (в Налоговый кодекс Кыргызской Республики, закон Кыргызской Республики «О введении в действие Налогового кодекса Кыргызской Республики»)».

Закон принят Жогорку Кенешем Кыргызской Республики 22 июня 2016 года.

Закон уточняет перечень лиц, обязанных представлять единую налоговую декларацию (далее — ЕНД), и предусматривает отсрочку всеобщего декларирования до 2020 года.

В соответствии с поправками в статью 92 Налогового кодекса представлять ЕНД, наряду с другими, будут физические лица, не являющиеся гражданами Кыргызской Республики, но имеющие вид на жительство в Кыргызской Республике или статус кайрылмана, а также физические лица, не являющиеся гражданами КР, но имеющие объекты имущества на территории КР.

Кроме того, требования Налогового кодекса по предоставлению ЕНД за период, начиная с 2016 года, распространяются и на муниципальных служащих.

ЕНД за период, начиная с 2019 года, будут обязаны представлять все категории лиц, указанные в статье 92 Налогового кодекса (по действующему закону – «с 2015 года»).  Субъекты, обязанные представлять ЕНД за период, начиная с 2019 года, до 2019 года вправе представлять ее на добровольной основе.

 
Источник: Показать http://kyrtag.kg/news-of-the-day/na-chetyre-goda-osvobodili-grazhdan-ot-sdachi-vseobshchey-nalogovoy-deklaratsii/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий