1 Авг 2017 Новости, Общество 0 1799

Лучшие экспортеры Кыргызстана получили награды от премьер-министра

Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков наградил правительственными наградами ряд экспортеров — предприятий, которые внесли значимый вклад в продвижение экспорта отечественных товаров и развитие национальной экономики. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Также были награждены представители госорганов и организаций, принимавших участие в улучшении экспортной инфраструктуры. В том числе те, кто занимался строительством и модернизацией фитосанитарных и ветеринарных лабораторий, контрольно-пропускных пунктов на государственной границе страны.

«За период с января по май 2017 года объем экспорта из Кыргызстана составил 657,8 млн. долларов США, увеличившись при этом на 30 %. Объем экспорта в страны ЕАЭС составил 224,8 млн. долларов США с ростом в 29,3%. Экспорт в третьи страны составил 432,9 млн. долларов США с ростом в 30,3%. Отрадно что, несмотря на общемировой кризис и падение темпов экономического роста в странах-участницах Евразийского экономического союза, нам удалось добиться положительных результатов», – подчеркнул Жээнбеков, обращаясь к награждаемым.

Глава правительства также сообщил, что для развития экспортного потенциала создана соответствующая инфраструктура, построены новые современные лаборатории, обновлено оборудование на ранее работавших лабораториях, проведена модернизация ряда контрольно-пропускных пунктов на границе.

«Год назад отечественные предприниматели испытывали определенные трудности при экспорте своей продукции в другие страны. Сегодня такой проблемы нет. Наши крестьяне без каких-либо барьеров могут поставлять свою продукцию на рынки стран ЕАЭС и Европейского Союза. Шаг за шагом бренд «Сделано в Кыргызстане» покоряет большие рынки. Вместе с тем, для того, чтобы выдерживать конкуренцию на внешнем рынке отечественным предприятиям необходимо постоянно работать над усовершенствованием технологий, введением новшеств, сокращением издержек, расширением ассортимента выпускаемой продукции, повышением ее качества. Со своей стороны Правительство Кыргызской Республики готово оказать вам любую помощь. Мы открыты к диалогу и сотрудничеству», — сказал премьер-министр.

Жээнбеков сообщил, что с 1 сентября 2017 года начнется реализация проекта «Финансирование экспортно-ориентированных и импортозамещающих предприятий — 1», согласно которому экспортно-ориентированные предприятия смогут воспользоваться льготными кредитами на общую сумму не менее 3,5 млрд. сомов.

В рамках данного проекта впервые правительством КР будет оказана бюджетная поддержка отечественных экспортеров и производителей импортозамещающей продукции. Данное решение поможет не только повысить конкурентоспособность отечественных производителей, но и даст толчок дальнейшему росту экономического потенциала республики, положительно скажется на увеличении объемов и качества продукции, поступающей на местный рынок и на экспорт.

Почетными грамотами Правительства КР награждены:

— Адыл Есеналиев – Генеральный директор ОсОО «Эталон Вин Спецстрой»;
— Кадырбек Жакыпов – Заместитель директора АО «Ак-Таш»;
— Кулуйпа Жузумалиева – Руководитель ЗАО «Ак-Жалга»;
— Бактыбек Исиралиев – Генеральный директор ЗАО «Шоро»;
— Казим Каракетов – Генеральный директор ОсОО «Даря Тянь-Шаня»;
— Эмир Парпиев – Руководитель Ассоциации «Талас Куту – БМК»;
— Топчубек Рысбаев – Директор ОсОО «Ренесанс»;
— Абдыгафар Халбеков – Генеральный директор ОсОО «Исхак Разаков»;
— Юлдаш Чодуев – Директор ОсОО «Ак-Текс»;
— Музеин Эрджепов – Генеральный директор ОсОО «Майлуу-Сууйский ламповой завод»;
— Ассоциация предприятий легкой промышленности Кыргызской Республики «Легпром»;
— Ассоциация объединения работодателей «Молочный союз»;
— ОсОО «Торговый дом Куликовский»;
— Ассоциация «Одно село один – продукт».

От имени Премьер-министра Кыргызской Республики благодарность объявлена:

— Кайрату Абдуллаеву – Руководитель ОсОО «Умут и Ко»;

— Надежда Ворошилова – Главный инженер ЗАО «Шоро»;

— Кубаныч Жекшеналиев – Контролер КПП «Токмок – автодорожный» Государственной пограничной службы Кыргызской Республики;

— Арстанбек Ишенбаев – Генеральный директор ОсОО «Агропродукт Азия»;

— Ахтям Кашвеев – Генеральный директор ОсОО «ОСКО»;

— Уран Ниязалиев – Генеральный директор ОсОО «Дан Агро Продукты»;

— Руслан Шерматов – Технику по материально-техническому обеспечению КПП «Токмок – автодорожный» Государственной пограничной службы Кыргызской Республики.

 
Источник: Показать http://kabar.kg
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий