30 Авг 2016 Новости, Общество 0 3606

Муниципальный Ортосайский рынок сдан в аренду частным компаниям на 5 лет

Муниципальный Ортосайский рынок в Бишкеке сдан в аренду частным компаниям на 5 лет. Об этом сообщил замначальника муниципальной собственности мэрии города Бишкек Султан Оморов на постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, коммуникациям и инвестициям БГК во вторник.

«Ортосайский рынок является объектом муниципальной собственности мэрии города Бишкек. Перед тем, как выставить на конкурс, объект был переведен из перечня №1 в перечень №3, который позволяет выставить объект в рыночную арендную плату сроком до 5 лет. В этой связи была публикация в общереспубликанской газете «Эркин-Тоо» от 17 июня 2016 года. Три объекта сдаются – это овощной рынок, мясной и молочные павильоны и кафе», — сказал С.Оморов.

По его словам, был определен стартовый размер арендной платы в сумме 2 млн 655 тыс. сомов.

«При этом определены условия выставления на конкурс, в том числе капитальная реконструкция, соблюдение противопожарных санитарных норм. Был случай, когда МЧС проводил учения. Полчаса им понадобилось для того, чтобы пройти 500 метров. Это стихийные торговцы заполонили центральные места, проезды. Также в условиях отмечается соблюдение благоустройства территории. После заключения договора аренды необходимо произведение годовой арендной платы в полном размере.  Требуется устранять и не допускать стихийную торговлю, предусмотреть выделение одного ряда под социальную торговлю, еженедельный осмотр качества продуктов, установить обеспечение договорных обязательств в течение 6 месяцев и предоставить привлекательное эскизное предложение. Эти условия для устранения отдельных не чистоплотных участников», — пояснил замначальника УМС.

Как он уточнил, конкурс был проведен 26 июля 2016 года. «В конкурсе на овощной рынок участвовали 3 компании, по мясным павильонам тоже участвовали 3 компании, по кафе было 4 компании. Так, по овощному рынку определен победитель — ОсОО «Карасай сервис», в конкурсе по мясным павильонам победила эта же компания. По кафе — корпорация «BI.KG». На сегодня с ними заключены договора», — добавил С.Оморов.

 
Источник: Показать http://kyrtag.kg/society/munitsipalnyy-ortosayskiy-rynok-sdan-v-arendu-chastnym-kompaniyam-na-5-let-/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий