24 Мар 2018 В мире, Новости 0 892

Monsanto займется генным редактированием сельскохозяйственных культур

Компании Monsanto Growth Ventures (MGV, подразделение венчурного капитала Monsanto) и Deerfield Management профинансируют американский стартап Pairwise Plants (Pairwise), который специализируется на редактировании генов сельскохозяйственных культур на сумму в $25 млн.

В Pairwise Plants объявили о своем сотрудничестве с компанией Monsanto с целью продвижения исследований и разработок в сельском хозяйстве с использованием технологии редактирования генов.

1 апреля 2018 года вице-президент Monsanto по биотехнологии доктор Том Адамс возглавит компанию Pairwise.

«Наш мир нуждается в более здоровых, более доступных, и более качественных продуктах питания. Наша цель — решить проблемы сельского хозяйства посредством широкого спектра пищевых систем, которые также включают в себя социальные проблемы, такие как пищевые отходы, продовольственная безопасность, питание. Мы стремимся облегчить возможность во всем мире извлекать выгоду из редактирования генов с помощью лицензирования технологий и сотрудничества», — заявил Том Адамс.

По условиям эксклюзивного соглашения с Monsanto, Pairwise будет вести разработки по кукурузе, сое, пшенице, хлопку и рапсу. Каждая компания будет предоставлять свой опыт и дополнительную интеллектуальную собственность, чтобы помочь фермерам получать более качественные урожаи, а также защиту сельскохозяйственных культур от возникающих угроз и экономии ресурсов.

Monsanto предоставит $100 млн за доступ и разработки Pairwise IP в приложениях для обработки рядов, включая возможность коммерциализации продуктов, полученных в результате исследовательского сотрудничества.

Стартап Pairwise — это сельскохозяйственная компания, специализирующаяся на использовании редактирования генов и естественного разнообразия сельскохозяйственных культур для новых способов решения глобальных проблем продовольствия. Pairwise имеет лицензионную программируемую базу по технологии редактирования из Гарвардского университета. Компания будет разрабатывать новые приложения редактирования генов, которые предоставят широкому кругу продовольственных и сельскохозяйственных компаний, охватывающих культуры широкорядного способа сева, специальные культуры, фрукты и овощи.

Справка: CRISPR (clustered regularly interspaced short palindromic repeats) — короткие палиндромные повторы, регулярно расположенные группами. Cas9 — (CRISPR associated protein 9, CRISPR-ассоциированный белок) — управляемая при помощи РНК-гидов эндонуклеаза, связанная с адаптивной иммунной системой CRISPR у ряда бактерий. CRISPR/Cas9 — это новая технология редактирования геномов высших организмов, базирующаяся на иммунной системе бактерий.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий