26 Ноя 2015 В мире, Новости 0 942

Мир в ожидании новых террактов

Во Франции продлен режим чрезвычайного положения до трех месяцев. Эти меры предприняты после известных событий произошедших в Париже. Напомним, что 13 ноября в столице Франции в результате серии терактов погибли более сотни мирных граждан.
Ответственность за теракты взял на себя ИГИЛ. Террористы «Исламского государства» заявили, что эта операция была лишь «первой из бури».
События в Париже, также изменили повестку дня саммита G20, который прошел 15- 16 ноября в Турции. Американская пресса в те дни писала о том, что «атака в Париже подчеркивает глобальность угроз». «Вызовы экстремистского насилия достигли нового уровня и оказали фундаментальное влияние на то, как Запад оценивает террористическую угрозу».

Западные СМИ отметили, что роль России на мировой арене кардинально изменилась с момента предыдущего саммита в Австралии, когда Путина игнорировали. Но в этот раз в Турции лидеры двадцатки были вынуждены признать, что путь к миру в Сирии «неизбежно проходит через Москву». Эксперты предпологают, что появятся новые инициативы международного сообщества по вопросам безопасности.
Президент Франции Франсуа Олланд объявил о том, что в ближайшее время планирует встретиться с Владимиром Путиным. «Исламское государство» представляет угрозу не только для Франции, поэтому нужны совместные усилия для борьбы с терроризмом, отметил Олланд.

Алмазбек Атамбаев на этой неделе принял секретаря Совета обороны Темира Джумакадырова. В ходе встречи президент подчеркнул, что последние события в мире говорят о необходимости принятия в Кыргызстане более действенных мер по повышению эффективности борьбы с терроризмом, а также пресечению деятельности террористических групп и связанных с ними организаций. Глава государства подчеркнул, что Кыргызстан решительно осуждает терроризм во всех его проявлениях и продолжит прилагать все усилия по противодействию этой угрозе.

 
Источник: Показать http://ktrk.kg/ru/novosti/mir-v-ozhidanii-novyh-terraktov
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий