31 Янв 2019 В мире, Новости 0 683

Минсельхоз Казахстана прогнозирует высокий урожай зерна

В этом году Минсельхоз прогнозирует высокий урожай зерновых. На полях скопился хороший запас влаги, а государство поддержит крестьян качественными семенами и недорогим топливом.

В 2018 году казахстанские аграрии собрали около 23 миллионов тонн зерна, напоминает Хабар. В этом, по оценкам специалистов, урожай будет еще выше.

Для этого есть все условия. Помимо достаточного количества влаги на полях крестьян ждут заманчивые условия приобретения качественных семян.

На проведение весеннего сева выделяется около 400 тысяч тонн удешевленных ГСМ. В этом году льготное топливо будут распределять электронно.

Каждый крестьянин сможет онлайн подать заявку. Стоимость 1 литра удешевленного дизтоплива сейчас на 15 тенге ниже рыночной.

В этом году в АПК ожидается существенный рост производительности труда. На это повлияет в том числе и обновление машинно-тракторного парка.

Сейчас 25% стоимости сельхоз техники субсидируется государством. К тому же фермеры получили возможность ее покупки без первоначального взноса.

 
Источник: Показать http://kazakh-zerno.kz/novosti/agrarnye-novosti-kazakhstana/251819-minselkhoz-kazakhstana-prognoziruet-vysokij-urozhaj-zerna
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий