14 Июл 2016 Новости, Общество 0 1272

Кыргызстан запускает официальный сайт Всемирных игр кочевников

В Кыргызстане запускается официальный сайт Всемирных игр кочевников. Об этом КирТАГ сообщили в секретариате ВИК в четверг.

Сайт будет работать на трех языках, предусмотрена мобильная версия. Сайт доступен к просмотру в 66 странах мира. Доступна подробная программа соревнований и локации по категориям и видам спорта.

Напомним, что Всемирные игры кочевников − международные спортивные состязания по этническим видам спорта. В основу состязаний легли народные игры исторически кочевых народов Центральной Азии. В 2012 году президент Алмазбек Атамбаев предложил идею проведения первых в истории «Всемирных игр кочевников», миссией которых является возрождение и сохранение культуры, самобытности и укладов жизни народов мира в эпоху глобализации. Данная инициатива была поддержана главами Республики Казахстан, Республики Азербайджан, Турецкой Республики.

Первые Всемирные игры кочевников прошли в городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области Кыргызстана 9-14 сентября 2014 года. В них приняли участие спортсмены из 19 стран: Азербайджан, Австрия, Афганистан, Белоруссия, Бразилия, Германия, Казахстан, Кыргызстан, Литва, Монголия, Россия, США, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Франция, Швеция, Южная Корея. Приняли участие 771 человек, имеющих отношение к спортивной части. Из них 583 спортсмена и 188 тренеров и судей. В конных видах спорта было задействовано 230 лошадей. В проведении культурной программы участвовало 1 200 человек. ТВ трансляция охватила 40 стран с потенциальной аудиторией в 230 млн человек.

 
Источник: Показать http://kyrtag.kg/society/kyrgyzstan-zapuskaet-ofitsialnyy-sayt-vsemirnykh-igr-kochevnikov-/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий