6 Янв 2016 Новости, Экономика 0 1061

Кыргызстан заключил договор с Экибастузской ГРЭС на поставку 100 млн кВт/ч электроэнергии

ОАО «Электрические станции» заключили договор с  Экибазстузской ГРЭС  на поставку электроэнергии. Сообщает минэкономики КР во вторник.

«Объем поставок 100 млн. кВт/ч, по цене 10,88 тенге за кВт/ч. Параллельно усиливается работа по диагностике, анализу состояния оборудования на всех ГЭС и ТЭЦ. Импорт начнется в случае необходимости. На сегодняшний день вся потребность в электроэнергии в стране, полностью покрываются нашими возможностями», — сообщает минэкономики.

Как уже сообщалось, 23 и 28 декабря 2015 года на Токтогульской ГЭС произошли аварийные отключения гидроагрегатов ГА 2 и ГА 3.  Причиной аварии стала изношенность оборудовании, в частности кабельных линий, находящихся в работе почти 40 лет, при норме 20-25 лет.

На месте аварии в Токтогульской ГЭС круглосуточно работают более 20 специалистов, кроме того, подключены и российские эксперты. Повышены мощности ниже находящихся гидроэлектростанций.  Первый этап ремонтных работ планируется завершить к 15 января.

Премьер-министр КР Темир Сариев заверил, что ограничений в подаче электроэнергии не будет, и при необходимости Кыргызстан будет импортировать энергию из Казахстана.

 
Источник: Показать http://kyrtag.kg/economy/kyrgyzstan-zaklyuchil-dogovor-s-ekibastuzskoy-gres-na-postavku-100-mln-kvt-ch-elektroenergii/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий