4 Мар 2016 В мире, Новости 0 880

Кыргызстан оказался на 95 месте в рейтинге лучших стран для ведения бизнеса

Деловой журнал Forbes опубликовал ежегодный рейтинг лучших стран для ведения бизнеса. В этом году среди 144 государств мира Кыргызстан занял 95 место.

Авторы рейтинга отмечают, что Кыргызстан – бедная, горная страна, в структуре экономики которой доминируют сельское хозяйство и природные ископаемые. Хлопок, табак, шерсть и мясо являются основной сельскохозяйственной продукцией, хотя только табак и хлопок экспортируются в большом количестве. Кроме этого, страна экспортирует золото, ртуть, уран, а также последние несколько лет — электричество.

Гран-при достался старушке Дании. Оказывается, корпоративные налоги в этой стране беспрецедентно низки (в то же время сборы с физических лиц взимаются в полной мере). Кроме того, страна отличается высоким уровнем инноваций в экономике и благоприятной монетарной политикой. Интересно, что США в очередной раз не вошли в число лидеров, заняв лишь 22 место в списке этого года. Как и прежде, главная причина тому – ограничения в торговле, пишет Forbes.kz.

В самом низу ренкинга – страны, пораженные вирусом коррупции. В этом году благоприятность ведения бизнеса оценивалась по 11 критериям, которые включают в себя налоговый режим, права на частную собственность и защиту инвесторов.

Казахстан занял в этом списке 57 место, Таджикистан — 110, Россия — 81.

 
Источник: Показать http://knews.kg/2016/03/04/kyrgyzstan-okazalsya-na-95-meste-v-rejtinge-luchshih-stran-dlya-vedeniya-biznesa/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий