9 Ноя 2015 Новости, Общество 0 1127

Первые 120 дней в ЕАЭС: Кыргызстан подводит итоги

В Министерстве экономики Кыргызстана отчитались о первых результатах вступления республики в ЕАЭС. Согласно прогнозу ведомства — выгоду от присоединения к союзу страна ощутит в следующем году, передает телеканал «МИР 24».
 
По словам экономистов, за первые четыре месяца членства Кыргызстана, ярко выраженных положительных сдвигов в экономике не произошло. Это объясняется тем, что присоединение страны к альянсу состоялось на фоне мирового кризиса.
 
«Те явления, которые происходят, это в связи с падением цен на энергоносители, это санкционная политика ряда стран по отношению к России, укрепление доллара США к национальным валютам. Это все конечно же тесно взаимосвязано с ситуацией и региональными партнерами. В первую очередь будет влиять и на нашу экономику», — считает замминистра экономики Кыргызстана Данияр Иманалиев.
 
Пока принято решение упростить прохождение грузов на кыргызско-казахской границе. С 18 ноября на КПП отменят санитарный и фитосанитарный контроль. Однако сами пункты проверок еще останутся, подчеркнули в ведомстве.
 
В октябре за счет импорта из стран ЕАЭС в бюджет Кыргызстана в виде налогов поступило примерно 24,5 миллиона долларов
 
Источник: Показать http://news.birge.ru/news/detail/pervye-120-dney-v-eaes-kyrgyzstan-podvodit-itogi-/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий