10 Ноя 2015 Новости, Сельское хозяйство 0 1453

Кыргызстан ежедневно экспортирует до 2 тысяч тонн плодоовощной продукции

Кыргызстан каждый день экспортирует до 2 тысяч тонн плодоовощной продукции в страны ЕАЭС. Об этом сообщил начальник управления политики продовольственной безопасности и агромаркетинга Минсельхоза Жумабек Асылбеков.
 
По его словам, с начала текущего года Кыргызстан экспортировал в страны ЕАЭС около 300 тысяч тонн овощей.
 
Асылбеков отметил, что Минсельхоз разработал программы по продбезопасности, которые сейчас старается реализовать.
 
«4 сентября текущего года постановлением правительства принята новая программа продовольственной безопасности. Мы определили 4 основных направления: доступ, наличие, качество продуктов питания и продбезопасность. По каждому мы подготовили план мероприятий. В настоящее время Минсельхоз готов воплотить эти планы в жизнь», — проинформировал он.
 
По его данным, наша страна обеспечивает себя мясом только на 70%. «Мы обеспечиваем себя мясом говядины и баранины. 30% составляет мясо птицы, потому что нам приходится его импортировать. Ежегодно в Кыргызстан завозится около 30 тысяч тонн окорочков», — сообщил Асылбеков.
 
Что касается сахара и масла, тут ситуация намного сложнее. «В рамках реформы наши земли были разделены, и фермеры сейчас сами решают, что им выращивать. Мы не можем обеспечить себя сахаром. Сахарная свекла выращивается в Таласской и Чуйской областях. У нас имеется 4 сахарных завода, они простаивают из-за отсутствия средств на закупку сырца. Сами мы производим 30 тыс. тонн сахара из сахарной свеклы. Когда вступили в ЕАЭС, мы определили преференции на беспошлинную поставку до 100 тыс. тонн сахарного сырца. Из них мы получим 98 тыс. тонн сахара и перекроем свою потребность. В этом году планируется завезти не более 35 тысяч тонн сахарного сырца. Масло нам тоже приходится импортировать, потому что продукция местного производства не соответствует качеству», — рассказал он.
Ссылка: http://news.birge.ru/news/detail/kyrgyzstan-ezhednevno-eksportiruet-do-2-tysyach-tonn-plodoovoshchnoy-produktsii-/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий